Журнал версийЖурнал версий
17.11.2015
Ушел из жизни первый ректор ЧелГУ Семен Матушкин
В понедельник, 16 ноября 2015 г., на 94-м году жизни скончался Матушкин Семен Егорович, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный профессор ЧелГУ, первый ректор Челябинского государственного университета.

​Более 60 лет своей трудовой деятельности Семен Егорович Матушкин посвятил решению текущих и перспективных задач высшей школы. За двадцать лет работы в Челябинском государственном педагогическом институте он прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой педагогики и психологии, проректора по учебной работе.

С июля 1976 года по сентябрь 1987-го он – ректор Челябинского государственного университета. Весь свой организаторский талант, умение работать с кадрами он вложил в решение сложнейших проблем становления нового университета, связанных с развитием материальной базы, формированием научных школ, становлением университета как ведущего учебного, научного и культурного центра Южного Урала.

Семен Егорович заложил фундамент будущего кадрового потенциала университета, приглашая на работу талантливых выпускников ведущих университетов России: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный университет.

Семен Егорович – крупный российский ученый в области педагогики, основатель современной педагогической школы. Под его руководством и при непосредственном участии разрабатывались проблемы теории общения и воспитания молодежи. Он автор четырех монографий, более 100 научных работ. Под его руководством защищено 20 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

В день своего 90-летия Семён Егорович говорил: «Я прожил очень трудную жизнь, но она была, безусловно, хорошей, интересной, и в чем-то, конечно, счастливой. Обо мне есть книга под названием «Благодарен жизни и судьбе». Готов под этими словами подписаться снова. Я выжил в чудовищной войне, получил образование, реализовал себя в педагогике. У меня есть семья, которая обо мне заботится, а главное, работа, которая продляет мне жизнь».

Семен Егорович – участник Великой Отечественной войны (военный авиамеханик). С 1941 по 1947 годы служил в Особой приморской истребительной авиагруппе, 582-м истребительном авиаполке ВА ДВФ. За боевые заслуги награжден Орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», рядом юбилейных медалей.

За трудовую доблесть Семен Егорович​ Матушкин награжден Орденом «Знак Почета», Орденом Трудового Красного знамени, медалью С.И. Вавилова, другими наградами. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета Российской Федерации, был членом многих общественных организаций.

Ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты университета выражают глубокое соболезнование родным и близким Семена Егоровича.

Прощание состоится 19 ​ноября в 12:00 по адресу: ул. Молодогвардейцев, 70б.

Вложения