Журнал версийЖурнал версий
В ЧелГУ научат создавать искусственный интеллект нового поколения
На базе Института информационных технологий Челябинского государственного университета стартует бесплатный курс по машинному обучению. Участниками школы могут стать студенты и выпускники инженерных, математических и IT-специальностей. Организаторы проекта – крупные телекоммуникационные и ИТ компании Челябинска: «Интерсвязь» и Napoleon IT.

​Машинное обучение – обширный подраздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться на прецедентах. В качестве вузовской дисциплины машинное обучение только начинает включаться в образовательные программы. Выпускники востребованы в крупнейших компаниях по всему миру.

«Наша компания занимает лидирующие позиции в этой сфере в Уральском федеральном округе, наши специалисты обладают высоким уровнем компетенций в сфере машинного обучения и анализа данных, – пояснил генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин. – В соответствии с нашей миссией социальной ответственности мы вместе с партнёрами – Napoleon IT и ЧелГУ – приняли решение об открытии специального бесплатного курса для студентов и молодых выпускников вузов, чтобы поделиться с ними наработанным опытом и знаниями».

Уральская школа машинного обучения основана на базе открытых уроков OpenDataScience и Mail Group и продлится с 5 февраля по 23 апреля. Обучающиеся получат оптимальное сочетание теории и практики, живое общение с высококвалифицированными преподавателями – специалистами в области машинного обучения и анализа данных, поучаствуют в соревнованиях и проектах на реальных датасетах. Выпускники школы, проявившие себя, пройдут оплачиваемую стажировку в компаниях «Интерсвязь» и Napoleon IT.

«Очные встречи будут проводиться в будние дни по вечерам один-два раза в неделю с 18:20 до 20:00. Ученикам стоит запланировать примерно по 3–4 часа в неделю на занятия и 10–12 часов на самостоятельных подготовку и выполнение домашних заданий, – уточняют организаторы. – Школа даст солидный объём знаний в короткий срок, при этом мы предъявляем серьёзные требования к кандидатам. Советуем перед регистрацией и прохождением тестового задания вспомнить математику и освоить Python».

Регистрация для участия в Уральской школе машинного обучения открыта на сайте usml.ru до 22 января, выполнить тестовое задание необходимо до 29 января. Организаторы советуют торопиться – количество мест ограничено.

институт информационных технологий, ИИТ, IT, программирование, стажировка, курсы, математика

Вложения