Журнал версийЖурнал версий
В третьем корпусе ЧелГУ заложили ботанический сад «Инь-Ян»
На территории третьего корпуса Челябинского государственного университета состоялась торжественная закладка ботанического сада «Инь-Ян», посвящённая 20-летию факультета Евразии и Востока.

​Уникальный арт-объект расположился во внутреннем дворе. Окончательный вид он примет только через год, когда свои места займут все растения и будут установлены скамейки. Но уже сегодня очевиден замысел композиции: она организована в виде круга, символизирующего гармонию «инь-ян», одна часть которого оформлена в европейском стиле, а другая – в восточном, что отражает специфику факультетов корпуса: Евразии и Востока, историко-филологического и факультета журналистики.

«Эксклюзивным и системообразующим элементом сада должен стать декоративный земной шар как символ единства и многообразия стран, народов, языков и культур в мире, – пояснила автор идеи, декан факультета Евразии и Востока Эльвина Ягнакова. – Глубоко убеждена, что университетская среда должна быть воспитывающей и нести корпоративную функцию, а потому «Инь-Ян» – это не просто сад, а площадка, которая содержит элементы садов разных стран, свою философию».

В саду проведены подготовительные работы, размещены камни для японского элемента сада камней. Вчера были высажены рябины, берёзы, кизильники, петунии –породы, растущие в России, Европе, и на Востоке.

Поддержку проекту оказали руководство университета, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер, административно-хозяйственные службы и директор благотворительного фонда «Моя планета», выпускник ЧелГУ Виталий Безруков.

Территория сада «Инь-Ян» станет не только местом притяжения студентов, преподавателей и гостей, но и площадкой для проведения мастер-классов, лекториев и праздников.​

Вложения