Журнал версийЖурнал версий
Студентам ЧелГУ расскажут о Чеченской войне устами её героев
В пятницу, 7 декабря, в Челябинском государственном университете состоится презентация книги о ветеранах Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) – участниках первой кампании в Чеченской Республике, «В Грозном идёт «дождь», а также показ одноимённого фильма.

​Авторы книги и документальной кинокартины – ветеран СОБРа Антон Николаев и журналист Марина Пентюхова расскажут об одном из самых трагичных и вместе с тем героических эпизодов Первой чеченской войны. В документальной повести собраны воспоминания офицеров СОБР, УБОП и бойцов ОМОН из разных регионов страны, принимавших участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике с декабря 1994 по август 1995 годов:

«…Грозный был как Сталинград. Уцелевших зданий не осталось. Колонны транспортные были наиболее уязвимым объектом для стрельбы. Были большие потери среди людей, которые выезжали на помощь. Было много стрельбы, криков по рациям. Неразбериха с одновременным обстрелом. Большое количество раненых и убитых. Их надо было вывозить...», – рассказал о событиях 6 марта 1996 года боец Челябинского СОБРа Пётр Кузьмин.

Среди почётных гостей мероприятия: руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Денис Чернятьев, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области Александр Ясинский, ветераны СОБРа и представители власти.

Встреча состоится в актовом зале театрального корпуса ЧелГУ по адресу: Братьев Кашириных, 129. Начало в 15 часов.

Вложения