Журнал версийЖурнал версий
08.05.2014
Лингвисты всех стран, объединяйтесь!
VII Международная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», приуроченная к празднованию 20-летия факультета лингвистики и перевода, 21-23 мая 2014 соберет в ЧелГУ языковедов со всего мира.
Факультет лингвистики и перевода проводит очередную научную конференцию, посвященную актуальным вопросам языкознания.

Ожидаются гости из различных городов Российской Федерации, а также специалисты из США, Франции, Германии, Италии, Польши, Казахстана и Украины. Некоторых иностранных ученых Челябинский государственный университет встречает уже не в первый раз, поскольку обсуждаемые актуальные вопросы лингвистики представляют несомненный интерес для  мирового научного сообщества.

Программа рассчитана на три дня. 21 мая в театральном корпусе ЧелГУ конференцию откроет пленарное заседание с докладами профессора Департамента когнитивной науки Западного резервного университета Кейза (США) Марка Тернера, доктора филологических наук, профессора Тюменского государственного университета Белозеровой Натальи Николаевны, доктора филологических наук, профессора Оренбургского государственного университета Москальчук Галины Григорьевны и доктора филологических наук, профессора Челябинского государственного университета Нефедовой Лилии Амиряновны. После ученые примут участие в работе секций: языковая картина мира и взаимодействие культур, когнитология как новая парадигма XXI века, семантика и прагматика текста и языковых единиц, дискурс как объект междисциплинарного исследования и другие.
​Помимо научных дебатов запланирована экскурсия по Челябинску с посещением краеведческого музея.

Следующий день начнется с визита в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Затем состоится второе пленарное заседание с выступлением доктора филологических наук, профессора Болдырева Николая Николаевича, продолжится работа секций.
Завершит конференцию 23 мая заключительное пленарное заседание с отчетами руководителей секций и докладами докторов филологических наук, профессоров ЧелГУ Азначеевой Елены Николаевны и Поповой Натальи Борисовны. Свои научные исследования представят профессор университета Рим 3 (Италия) Лейла Тави и доктор филологических наук, профессор Череповецкого государственного университета Чиршева Галина Николаевна.

Следует отметить чрезвычайное разнообразие проблематики данного научного мероприятия: наряду с заявленной тематикой будут рассматриваться вопросы перевода и преподавания иностранных языков. Ставшая традиционной конференция обещает быть ярким событием в научной жизни университета и всего города.

Вложения