Журнал версийЖурнал версий
12.12.2014
Гендиректор японской компании рассказал о различиях культур Кореи, Китая и Японии
В Челябинском государственном университете лекцию по межкультурной коммуникации прочитал генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мегуро Хироси. Он рассказал студентам факультета Евразии и Востока о менталитете своих сограждан и пригласил на рабочее интервью в возглавляемую им компанию.
​Сначала Мегуро Хироси назвал основные различия между народами Кореи, Китая и Японии: какие книги стоит прочитать, чтобы понять «душу», с какими особенностями менталитета может столкнуться гражданин России при устройстве на работу в японскую компанию.

«Торговля считается не очень уважаемой работой, – отметил Мегуро Хироси. – Это японский менталитет. Мы самые богатые, но этим нельзя гордиться. Гордиться можно только самураям. Чиновники получают очень маленькие зарплаты, но зато их уважают, потому что чиновники работают для страны, как современные самураи. Этим наши государственные чиновники отличаются от российских».

Мегуро Хироси также отметил, что в японском языке нет слова «приказ» и подчиненный никогда не будет выполнять поручения, которые он считает неправильными и неважными. В то же время больше возможностей для карьерного роста, так как родственные связи редко имеют значение при повышении.

Компания «Мицуи энд Ко. Москоу» – мировая корпорация, работающая в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг. Mitsui была основана еще в 17 веке и в настоящее время имеет 154 офиса в 66 странах. В Челябинске у компании пока нет инвестиционных проектов, однако генеральный директор и главный региональный управляющий «Мицуи» в странах СНГ Мегуро Хироси приехал на Южный Урал уже в пятый раз.

«Каждый год мы принимаем на работу пять человек со всего СНГ, – рассказал Мегуро Хироси. – Как правило, это не москвичи. Нам нужны молодые люди, которые амбициозны, любопытны и имели хорошую успеваемость в университете. Челябинск – промышленный город, и здесь люди больше работают, они более трудолюбивы».

Еще одно из условий трудоустройства – знание английского. Владение японским не обязательно, однако необходим большой интерес к культуре Страны восходящего солнца. Это увеличивает вероятность долгого сотрудничества.
После лекции Мегуро Хироси встретился с руководством факультета Евразии и Востока ЧелГУ.

Мегуро Хироси 1.jpgМегуро Хироси 3.jpgМегуро Хироси 2.jpg
​​​