Вход
Управление разрешениямиУправление разрешениями
Преподаватель
Павленко Вячеслав Николаевич

pavlenko.jpg

Заведующий кафедрой
Преподаваемые дисциплины: Статистическое моделирование, Теория вероятностей и математическая статистика
Ученая степень: доктор физико-математических наук
Ученое звание: профессор
Направление подготовки и (или) специальности:

​Математика (МГУ)

Данные о повышении квалификации/профессиональной переподготовке:

​04.10.2010 - 11.10.2010, Институт управления и предпринимательства УрГУ, Стратегическое управление развитием образования

22.11.2013 - 07.12.2013, ЧелГУ, "Информационная компетентность преподавателя высшей школы"

Общий стаж работы: 45 лет
Стаж работы по специальности: 45 лет
Награды и достижения:
Соросовский профессор. Награжден Нагрудным значком «За отличные успехи в работе» Госкомитета СССР по народному образованию (1988 г.), Нагрудным знаком «Почетный работник ВПО» Министерством образования и науки РФ и Нагрудным знаком Челябинского госуниверситета «За заслуги».

Научная активность: согласно РИНЦ, число опубликованных работ – 68, цитирование в 274 статьях, индекс Хирша 8. Под руководством Павленко В.Н. защищены 5 кандидатских работ. Научные исследования были поддержаны 2 грантами РФФИ (2001-2003 г., 2007-2009 г.).
Контактные данные: pavlenko@csu.ru, 8 (351) 7997231
Дополнительная информация:
​Список статей профессора В.Н. Павленко.

1. "О разрешимости некоторых нелинейных уравнений с разрывными операторами" //ДАН СССР.-1972.-т.204,№6.-с. 1320-1323

2. "Существование решений у нелинейных уравнений с разрывными монотонными операторами" //Вестн. МГУ.- Математика. Механика..-1973.-№6.-с.21-29

3. "Нелинейные уравнения с разрывными операторами в банаховых пространствах" //Укр.мат.журнал.-1979.-т.31,№5.-с.569-572

4. "Существование решений нелинейных уравнений с разрывными полумонотонными операторами" //Укр.мат.журнал.-1981.-т.33,№4.-с.547-551

5. "Теорема существования для эллиптических вариационных неравенств с квазипотенциальными операторами" //Дифференциал.уравнения.-1988.-т.24,№8.-с.1397-1402

6. "О существовании решения для управляемой системы параболического типа с разрывной слабой нелинейностью." //Межвуз.сб.науч.тр.-Челябинск 1988.-с.98-104.

Многокритериальные системы при неопределенности и их приложения.

7. "О существовании полуправильных решений задачи Дирихле для квазипотенциальных уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями" //Укр.мат.журн.-1989.-т.41,№12.-с.1659-1664

8. "Полуправильные решения эллиптических вариационных неравенств с разрывными нелинейностями" //Укр.мат.журн.-1991.-т.41,№2.-с.230-235

9. "О существовании полуправильных решений первой краевой задачи для уравнения параболического типа с разрывной немонотонной нелинейностью" //Дифференц.уравнения.-1991.-т.27,№3.-.с.520-526

10." Метод монотонных операторов для уравнений с разрывными нелинейностями" //Известия вузов. Математика.-1991.-№6.-с.38-44

11. "Эллиптические вариационные неравенства с разрывными полумонотонными операторами" //Вестн.Челяб.ун-та.Математика.Механика.-1991.-№1.-с.29-37

12. " Вариационный метод для уравнений с разрывными операторами" //Сиб.мат.журн.-1992.-т.33,№3.-с.216 Деп.ВИНИТИ за №2778-В91

13. "О разрешимости вариационных неравенств с разрывными полумонотонными операторами" //Укр.мат.журн.-1993.-т.45,№3.-с.443-447

14. "Метод монотонных операторов в задачах управления распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями" //Известия вузов. Математика.-1993.-№8.-с.49-54

15. "Об одном классе задач управления распределенными системами параболического типа с разрывными нелинейностями" //Известия РАН. Техническая кибернетика.-1994.-№4.-с.204-209

16. "Вариационный метод для уравнений с разрывными операторами" //Вестник Челяб.ун-та.Маетматика.Механика.1994.-№1(2).-с.87-95

17. "Управление сингулярными распределенными системами параболического типа с разрывными нелинейностями" //Укр.мат.журн.-1994.-т.45,№6.-с.729-736

18. "Вариационный метод для уравнений эллиптического типа с разрывной нелинейностью" //УМН.-1994.-т.49,№4,с.138

19. "Управление распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями" // Дифференц.уравнения.-1995.-т.31,№9.-.с.1586-1587.Деп.ВИНИТИ за №769-В95

20. "Вариационный метод для уравнения с разрывными операторами. Учебное пособие" Челябинск. ЧелГУ, 1997.

21. "Метод верхних и нижних решений для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями" соавтор Ульянова О.В.//Известия вузов. Математика.-1998.-№11.-с.69-76

22. "Непрерывные аппроксимации разрывных нелинейностей полулинейных уравнений эллиптического типа"соавтор Искаков Р.С. //Укр.мат.журн.-1999.-т.51,№2.-с.224-233

23. "Управление распределенными системами эллиптического типа с разрывными нелинейностями" //Вестник Челяб.ун-та. Математика.механика.-1999.-№2(5).-с.56-67

24. "О существовании луча положительных собственных значений для полулинейных уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями" соавтор Потапов Д.К.//Современные методы в теории краевых задач. Понтрягинские чтения.-XI. Сборник трудов Воронежской весенней математической школы посвященной 60-летнему юбилею Ю.В.Покорного. Часть 2.-Воронеж, ВГУ, 2000.-С.96-102

25. "Резонансные краевые задачи для уравнений эллиптического типа с разрывными нелинейностями" соавтор Винокур В.В.//Известия вузов. Математика.-2001.-№5.-с.43-58

26." О существовании луча собственных значений для уравнений с разрывными операторами" соавтор Потапов Д.К. //Сиб.мат.журн.-2001.-т.42, №4.-с.911-919

27. "О существовании полуоси положительных собственных значений для уравнений с разрывными операторами" соавтор Потапов Д.К. //Вестн.Челяб.ун.-та. Математика.Механика.-2001.-№1(6).-с.114-119

28. "Теорема о существовании для уравнений с некоэрцитивными разрывными операторами" соавторВинокур В.В. //Вестн.Челяб.ун.-та. Математика.Механика.-2001.-№1(6).-с.104-113

29. "Управление эллиптическими резонансными системами с разрывными нелинейностями" соавтор Кожаева Л.Б. // Вестн.Челяб.ун.-та. Математика.Механика.-2001.-№1(6).-с.147-154

30. "Задачи Дирихле для уравнения Лапласа с разрывной нелинейностью без условия Ландесмана-Лазера"соавтор Чиж Е.А. //Вестн.Челяб.ун.-та. Математика.Механика.-2001.-№1(6).-с.1204-126

31. "Теоремы существования для уравнений с некоэрцитивными разрывными операторами" соавтор Винокур В.В.//Укр.мат.журн.-2002.-т.54,№3.-с.349-363 15

32. "Метод верхних и нижних решений для уравнений параболического типа с разрывными нелинейностями" соавтор Ульянова О.В.//Дифференц.уравнения.-2002.-т.38,№4.-с.499-504

33. "Аппроксимация краевых задач эллиптического типа с разрывной нелинейностью" соавтор Лепчинский М.Г.//Вестн.Челяб.ун-та.Математика.Механика.Информатика.-2003.-№1(7).-с.89-98

34. "Регуляризация для уравнений с разрывными некоэрцитивными операторами" соавтор Чиж Е.А.//Вестн.Челяб.ун-та.Математика.Механика.Информатика.-2003,№3(9).-с.111-123

35. "Теоремы существования для одного класса сильно резонансных краевых задач эллиптического типа с разрывными нелинейностями" соавтор Чиж Е.А. //Укр.мат.журн.-2005.-т.57,№1.-с.102-110

36. "Сильно резонансные эллиптические вариационные неравенства с разрывными нелинейностями"соавтор Чиж Е.А.//Известия вузов.Математика.-2005.-№7.-с.49-56

37. "Аппроксимация краевых задач эллиптического типа со спектральным параметром и разрывной нелинейностью" соавтор Потапов Д.К.//Известия вузов.Математика.-2005.-№4-с.49-55

38. "Аппроксимация резонансных краевых задач с разрывной нелинейностью" соавтор Лепчинский М.Г.//Сиб.мат.журн.-2005.-т.46,№1.-с.139-148

39. "Правильные решения эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями" соавторЛепчинский М.Г.//Алгебра и Анализ.-2005.-т.17,№3.-с.124-138

40. "Резонансные и вариационные неравенства эллиптического типа с разрывными нелинейностями"соавтор Прибыль М.А.. // Дифференциальные уравнения.-2006.-т.42, №1.-с.120-125

41 Павленко В.Н. Уравнения параболического типа с разрывной нелинейностью степенного роста / В.Н. Павленко // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. - №6(107). — Математика. Механика. Информатика. — Вып.10. — С.49-53.

42 Павленко В.Н. Эллиптическая резонансная краевая задача с разрывной нелинейностью линейного роста / В.Н. Павленко // Вестник Челябинского государственного университета. — 2010. - №23(204). — Математика. Механика. Информатика. — Вып.12. — С.41-48.

43 Павленко В.Н. Периодические решения параболического уравнения с зависящими от времени коэффициентами и разрывной нелинейностью / В.Н. Павленко, Д.Ю. Медведев // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. - №26(241). — Математика. Механика. Информатика. — Вып.13. — С.20-26.

44 Павленко В.Н. Периодические решения параболических уравнений с разрывными нелинейностями / В.Н. Павленко, М.С. Федяшев // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. - №27(242). —Математика. Механика. Информатика. — Вып.14. — С.94-102.

45 Павленко В.Н. Периодические решения уравнения колебаний струны с разрывной нелинейностью / В.Н. Павленко, Т.А. Петраш // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. - №З8. — Физика. – С.61-64.

46 Pavlenko V.N. Resonance elliptic variational inequalities with discontinuous nonlinearities of linear growth / V.N. Pavlenko // Ukrainian Mathematical Journal. – 2011. – V63, №4. – p.596-608.

47 Павленко В.Н. Периодические решения уравнения колебаний струны с граничными условиями Неймана и Дирихле и разрывной нелинейностью / В.Н. Павленко, Т.А. Петраш // Труды Института математики и механики УрО РАН. — 2012. — т.18‚ №2. — С.199-204.

48 Pavlenko V.N. Periodic solutions of a parabolic equation with homogeneous Dirichlet boundary condition and limarly increasing discontinuons nonlinearity / V.N. Pavlenko, M.S. Fedyashev // Ukrainian Mathematical Journal. – 2013. – V64, №8. – p.1231-1240

49 Галиханов И.Ф. Периодические решения телеграфного уравнения с разрывной нелинейностью / И.Ф. Галиханов, В.Н. Павленко // Уфимский математический журнал. — 2012. — т.4, №2. — С.74-79.

51. Pavlenko V.N. Periodic solutions of a parabolic equation with homogeneous Dirichlet boundary condition and limarly increasing discontinuons nonlinearity / V.N. Pavlenko, M.S. Fedyashev // Ukrainian.

51. Павленко В.Н., Потапов Д.К. Существование полуправильных решений эллиптических спектральных задач с разрывными нелинейностями. // Математический сборник. - 2015. – Т. 206, № 9. – С. 121-138.

52. Pavlenko V.N., Potapov D.K., The existence of semiregular solutions to elliptic spectral problems with discontinuous nonlinearities. // Sbornik: Mathematics. – 2015. - V. 206, № 9. – p. 1281-1298.

53. Павленко В.Н. Существование решений невариационной эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью. // Математические труды. – 2016. - № 1. – С. 91-105.

54. Павленко В.Н. Сильные решения периодических параболических задач с разрывными нелинейностями. // Дифференциальные уравнения. – 2016. – Т. 52, № 4. – С. 528-538.

55. Павленко В.Н. Существование трёх нетривиальных решений эллиптической краевой задачи с разрывной нелинейностью в случае сильного резонанса. // Математические заметки. – 2016. – Т. 100, № 6. – С. 873-887.

56. Павленко В.Н. Существование трех нетривиальных решений эллиптической краевой задачи с разрывной нелинейностью в случае сильного резонанса. // Mathematical Notes. – 2017. – Т. 101, № 2. – С. 247-2614.

57. Павленко В.Н. Существование двух нетривиальных решений в задачах на собственные значения для уравнений с разрывными правыми частями при достаточно больших значениях спектрального параметра // Sbornik: Mathematics.  – 2017. – Т. 208, №1. – 165-182.
Досье:

​Родился в 1946 году на станции Аргаяш Челябинской области. Закончил в 1964 году среднюю школу № 91 г. Челябинска с золотой медалью. По окончанию поступил в МГУ им. Ломоносова на механико-математический факультет. В 1969 году закончил и был рекомендован в аспирантуру по специальности дифференциальные уравнения (научный руководитель профессор Вайнберг М. М.). В 1972 году окончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете отделения математики механико-математического факультета МГУ. После этого приехал работать в Челябинский политехнический институт им Ленинского комсомола в должности доцента на кафедре высшей математики № 2 до 1980 года. Затем перешел на работу в Челябинский государственный университет. В начале работал на кафедре Математического анализа в должности доцента, с 1981 по 1988 года заведовал этой кафедрой. В 1993 году был переведен на должность старшего научного сотрудника для завершения работы над докторской диссертацией. В 1995 году успешно защитил докторскую диссертацию по специальности дифференциальные уравнения в диссертационном совете института математики и механики Уральского отделения РАН. В 1998 году получил звание профессора. В 2000 году перешел работать на кафедру вычислительной математики в должности заведующего кафедрой. Соросовский профессор. Руководит работой аспирантов. Под его руководством подготовлены 5 кандидатов физико-математических наук.