Вход
Управление разрешениямиУправление разрешениями
Преподаватель
Плеханова Марина Васильевна

plexanova.jpg

Доцент
Преподаваемые дисциплины: математический анализ
Ученая степень: кандидат физико-математических наук
Ученое звание: доцент
Направление подготовки и (или) специальности:

​Математика (ЧелГУ)

Данные о повышении квалификации/профессиональной переподготовке:

22.11.2013 - 07.12.2013, ЧелГУ, "Информационная компетентность преподавателя высшей школы"

Общий стаж работы: 14 лет
Стаж работы по специальности: 14 лет
Награды и достижения:

​Победитель конкурса грантов 2003, 2004 (A04-2.8-337) года для аспирантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области и гранта 2004 года для аспирантов Министерства образования и науки РФ. Исполнитель по гранту РФФИ 07-01-96030-з_урал_а, Грант Правительства Челябинской области для молодых ученых (2011).

Руководитель гранта

2014 г. Грант РФФИ № 12-01-31042, Инициативные научные проекты, выполняемые молодыми учеными (конкурс «Мой первый грант», «мол_а»), «Качественное и численное исследование нелинейных систем управления, не разрешимых относительно производной по времени»

Личные гранты

2004 г.  Грант Министерства образования РФ для аспирантов, шифр A04-2.8-337, «Исследование задач оптимального управления для уравнений соболевского типа»

2005 г. Грант Правительства Челябинской области для аспирантов, шифр 006.01.05-05.БX, «Системы оптимальности для линейных уравнений, не разрешенных относительно производной по времени»

2011 г. Грант Правительства Челябинской области для молодых ученых «Стартовое управление полулинейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени»

2013 г. Грант Правительства Челябинской области для молодых ученых «Исследование управляемости систем, описывающих поведение поверхности грунтовых вод»

Участник

2007 г.  Грант РФФИ код проекта 07-01-96030-р_урал_а  «Исследование прямых и обратных задач для вырожденных эволюционных систем»

2010 г.  Грант РФФИ № 10-01-96007 «Уравнения, не разрешенные относительно производной   по времени, с линейными и нелинейными возмущениями».

Контактные данные: mvplekhanova@gmail.com, 8 (351) 7997235
Дополнительная информация:

Область научных интересов

Уравнения соболевского типа, оптимальное управление распределенными системами, вырожденные полугруппы, управляемость уравнений.

Диссертация

Оптимальное управление распределенными системами, на разрешенными относительно производной по времени – дис. … канд. физ.-мат. наук, УрГУ им. Горького, Екатеринбург, 2006. Специальность 01.01.02 – Дифференциальные уравнения, динамические системы, оптимальное управление

Монографии:

Плеханова М.В., Федоров В.Е. Оптимальное управление вырожденными распределенными системами [Текст]: монография. Издательский центр ЮУрГУ. 2013

Основные публикации

1. Plekhanova M.V. Optimal control for quasilinear degenerate systems of higher order // Journal of Mathematical Sciences. 2016.  Vol.219, no.2. Р.236-244. doi:10.1007/s10958-016-3101-x

2. Plekhanova M.V.  Strong solutions of quasilinear equations in Banach spaces not solvable with respect to the highest-order derivative // Discrete and Continuous  Dynamical systems. Series S. 2016. Vol.9, no.3.  Р.833-847.  doi:10.3934/dcdss.2016031
 
3. Plekhanova M.V. Nonlinear equations with degenerate operator at fractional Caputo derivative // Mathematical methods in the applied sciences. In press. 2016.  doi:10.1002/mma.3830

4. Plekhanova M. Mixed Control Problem for the Linearized Quasi-Stationary Phase Field System of Equations  // Materials Science Forum. 2016. Vol.845. P.170-173. doi:10.4028/www.scientific.net/MSF.845.170

5. Plekhanova M.V.  Sobolev type equations of time-fractional order with periodical boundary conditions // International Conference on Analysis and Applied Mathematics (ICAAM 2016). AIP Conf. Proc. 1759, 020101-1–020101-4; doi: 10.1063/1.4959715.

6. Plekhanova M.V. Distributed control problems for a class of degenerate semilinear evolution equations // Journal of Computational and Applied Mathematics. In press. Available online 9 October 2015. doi:10.1016/j.cam.2015.09.034

7. Плеханова М.В.  Сильные решения нелинейного вырожденного эволюционного уравнения дробного порядка // Сиб. журн. чистой и приклад. математики. 2016. Т.16, № 3. C. 61-74.

8. Плеханова M.В. Задачи стартового управления для эволюционных уравнений дробного порядка // Челяб. физ.-мат. журн. 2016. Т.1, вып.3. С.16-37.

9. Плеханова M.В. Оптимальное управление для квазилинейных вырожденных распределенных систем вымокого порядка //  Проблемы мат. анализа. 2016.  Вып.86.  С.59-66.

10. Плеханова M.В., Байбулатова Г.Д.  Численное исследование задачи жесткого управления линеаризованной квазистационарной системой уравнений фазового поля //  Челяб. физ.-мат. журн. 2016. Т.1, вып.2. С.44-59.

11. Шуклина А.Ф., Плеханова M.В. Задачи смешанного управления для системы Соболева // Челяб. физ.-мат. журн. 2016. Т.1, вып.2. С.78-85.

12. Плеханова M.В., Байбулатова Г.Д.     Метод условного градиента для одной задачи жёсткого управления вырожденной эволюционной системой  // Челяб. физ.-мат. журн. 2016. Т.1, вып.1. С.81-93.

13. Федоров В.Е., Гордиевских Д.М., Плеханова М.В. Уравнения в банаховых пространствах с вырожденным оператором под знаком дробной производной // Дифференц. уравнения. 2015. Т.51, № 10. С.1367-1375.

14. Плеханова М.В. Квазилинейные уравнения, не разрешимые относительно старшей производной по времени // Сиб. мат. журн. 2015. Т.56, №4. С.909-921.

15. Давыдов П.Н., Плеханова М.В. Численное решение линеаризованной системы Осколкова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Математика. 2015. Т.12. С.23-34.

16. Плеханова М.В., Фёдоров В.Е. Об управляемости вырожденных распределенных систем // Уфимский мат. журн. 2014. Т.6, № 2. С.78-98.

17. Плеханова М.В. Системы оптимальности для вырожденных распределенных задач управления // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. №16. С. 60-70.

18. Давыдов П.Н., Омельченко Е.А., Плеханова М.В. Численное решение линеаризованной квазистационарной системы уравнений фазового поля с запаздыванием // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математика. Механика. Физика. 2013. Т.5, №2. С. 45-51.

19. Зорина Е.С., Плеханова М.В. Оптимальное управление полулинейными системами соболевского типа в задачах без учета затрат на управление // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. №26. С. 80-89.

20. Плеханова М.В., Исламова А.Ф. Задачи с жестким смешанным управлением для линеаризованного уравнения Буссинеска// Дифференц. уравнения. 2012. Том 48, №4. С. 565-576.

21. Плеханова М.В., Исламова А.Ф. О разрешимости задач смешанного оптимального управления линейными распределенными системами // Изв. вузов. Математика. 2011. № 7. С.37–47.

22. Плеханова М.В., Федоров В.Е. О существовании и единственности решений задач оптимального управления линейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени // Изв. РАН. Сер. мат. 2011. Т.75, № 2. С.177–194.

23. Федоров В.Е., Плеханова М.В. Задача стартового управления для класса полулинейных распределенных систем соболевского типа // Тр. Ин-та математики и механики УрО РАН. 2011. Т.17, № 1. С.259-267.

24. Плеханова М.В., Исламова А.Ф. Задача со смешанным управлением для одного класса линейных уравнений соболевского типа // Вестник. Челяб. гос. ун-та. Сер. Математика. Механика. Информатика. Вып. 12. 2010. № 23 (204). С. 49-58.

25. Fedorov V.E., Plekhanova M.V. Solvability of start control problems for semilinear distributed Sobolev type systems // Int. J. Mathematical Modelling and Numerical Optimisation. 2010. Vol. 1, No. 3. P. 153-167.

26. Плеханова М.В., Исламова А.Ф. Исследование линеаризованной сис-темы уравнений Буссинеска методами теории вырожденных полугрупп // Вестник Челяб.  ун-та. Математика. Механика. Информатика.  2009. вып. 11.  С.62-70.

27. Исламова А.Ф., Плеханова М.В. Задачи с жестким смешанным управлением для линейных уравнений соболевского типа. Дифференциальные уравнения и смежные проблемы. Тр. Междунар. науч. конф. Уфа: Гилем, 2008. С.111-115.

28. Плеханова М.В., Федоров В.Е. Жесткое управление линейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени // Аналитическая механика, устойчивость и управление движением. Тр. IX Межд. Четаевской конф. 2007. С.150-167.

29. Плеханова М.В., Федоров В.Е. Критерий оптимальности в задаче управления для линейного уравнения соболевского типа // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2007. № 2. С.37-44.

30. Плеханова М.В., Федоров В.Е. Оптимальное управление распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени // Вестник МаГУ. Сер. Математика. 2006. № 9. С.81-93.

31. Плеханова М.В., Федоров В.Е. Задачи стартового управления для линейных уравнений соболевского типа // Вестник ЮУрГУ. Сер. Математика. Физика. Химия. 2005. № 6 (46). С.43-49.

32. Федоров В.Е., Плеханова М.В. Исследование одной задачи оптимального управления  // Вестник ЧГПУ. Серия 4. Естественные науки. № 6. 2005.

33. Федоров В.Е., Плеханова М.В. Оптимальное  управление линейными уравнениями  соболевского типа // Дифференциальные уравнения. 2004. Т.40, №11. С.1548-1556.

34. Плеханова М.В., Федоров В.Е. Задача оптимального управления для одного класса вырожденных уравнений // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2004. № 5. С.40-44.

35. Plekhanova M.V., Fedorov V.E. An Optimal Control Problem for a Class of Degenerate Equations // J.  of Computer and System Sciences International. 2004. V.43, № 5. P.698-702.

36. Федоров В.Е., Плеханова М.В. Слабые решения и проблема квадратического регулятора для вырожденного дифференциального уравнения в гильбертовом пространстве // Вычислительные технологии. 2004. Т.9, № 2. С.92-102.

37. Плеханова М.В. Критерий оптимальности управления для линейных уравнений соболевского типа // Вестник МаГУ. Математика. 2004. Вып.4 С.100-110.

38. Fedorov V.E., Plekhanova M.V. Problem of Optimal Control for a Class of Degenerate Equations // Modelling and Analysis of Logic Controlled Dynamic Systems. IFAC Workshop. Irkutsk, Russia, 2003. P.215-221.

39. Плеханова М.В. Совокупность соотношений, характеризующих оптимальное управление для уравнений соболевского типа // Вестник Челяб.  ун-та. Сер. 3. Математика. Механика. Информатика. 2003. № 1. С.108-118.

40. Плеханова М.В., Федоров В.Е.  О задаче оптимального управления для линейных уравнений соболевского типа // Вестник Тамбовск. ун-та. Сер. Естеств. и техн. науки. 2003. Т.8, вып.3. С.432-433.

41. Плеханова М.В. Задача оптимального управления с относительно p-радиальным оператором // Уравнения соболевского типа. Сб. науч. работ. Челябинск: Челяб. гос.  ун-т, 2002. С.206-214.

42. Свиридюк Г.А., Плеханова М.В. Задача оптимального управления для уравнения Осколкова // Дифференц. уравнения. 2002. Т.38. № 7. C.997-998.

Учебные пособия

1.    Плеханова М.В., Федоров В.Е. Анализ функций многих переменных. Учеб. пособие. Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 2007.

2.    Федоров В.Е., Плеханова М.В. Конечномерный математический анализ. Учеб. пособие. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2007.

Ученики М.В. Плехановой

1.    А. Ф. Исламова. Задачи смешанного управления для линейных распределенных систем соболевского типа – дис. … канд. физ.-мат. наук, Екатеринбург, ИММ УрО РАН, 2012. Специальность 01.01.02 – дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление.

Досье:

Плеханова Марина Васильевна (1979 г. р.) – кандидат физико-математических наук (2006),   доцент (2008).