​​​​​​​​​​

Абзац-лидер

Факультет лингвистики и перевода ЧелГУ готовится к участию в "Фестивале науки"

Для студентов работа вожатым стала хорошим жизненным и профессиональным опытом, дети в восторге от наших мобильных и творческих лингвистов.

Екатерина Соловьева, студентка группы ЛМБФ-401 этим летом проходила стажировку во Франции, в одном из отелей Прованса. Вот, что она рассказывает о своей поездке в Лумарен и новом для себя опыте:

Студент факультета лингвистики и перевода прошел обучение в университете Германии и поделился своими впечатлениями.

Преподаватель кафедры теории и практики перевода Илья Васильевич Марков стал финалистом Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» (г. Сочи, Образовательный центр «Сириус»).

Анонс важных дат

С 16 по 25 июня на базе физико-математического лицея №31 прошла летняя школа для 5-7 классов, а преподавательский состав факультета лингвистики обеспечил ее работу.

Илья Марков, студент факультета лингвистики и перевода, получил диплом победителя I степени в группе магистрантов в дистанционной Международной олимпиаде по лингвокультурологии «Язык. Культура. Сознание».

Мы проводим встречу для абитуриентов и всех-всех-всех в рамках приемной кампании-2018.

С 8 по 10 июня 2018 года в г. Никосия Республики Кипр проходила XIII Международная конференция по межкультурной прагматике и коммуникации «INPRA».

28-30 мая в Смоленском государственном университете прошла Международная конференция «Дискурс футбольных фанатов в национальных и транснациональных проекциях», приуроченная к Чемпионату мира по футболу 2018 и к столетию СмолГУ. Одним из приглашенных ученых, выступивших на пленарном заседании стал доцент кафедры английского языка ЧелГУ Алексей Алексеевич Елистратов.

В Челябинском государственном университете подвели итоги олимпиад и конкурсов вуза и наградили победителей и призёров. Среди победителей - большое количество будущих лингвистов.

Команда факультета лингвистики и перевода приняла активное участие в заключительном этапе студенческого районного фестиваля, посвященного дню славянской письменности.

15 мая на факультете лингвистики и перевода прошло традиционное мероприятие «Фонетический конкурс». В этом году конкурс порадовал не только обновленной темой, но и совершенно новым подходом к выбору победителей и взаимодействию с аудиторией.

Каримову Раулю Дамировичу, выпускнику факультета лингвистики и перевода, аспиранту ЧелГУ назначена стипендия Правительства Российской Федерации.

В период с 9 по 13 апреля на площадке МГУ им.Ломоносова прошло традиционное крупнейшее мероприятие для научно-ориентированной молодежи – Международный молодежный научный форум «Ломоносов». Студенты нашего факультета также приняли участие в конференции.

20 апреля завершился первый цикл мастер-классов этого года "Индивидуальные карьерные ожидания".

C 9 по 13 апреля 2018 г. состоялась юбилейная XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая ежегодно собирает тысячи участников в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

6 апреля на факультете лингвистики прошла третья встреча студентов 3 и 4 курсов с успешными выпускниками в рамках плана ключевых мероприятий факультета.

30 марта на факультете лингвистики прошла очередная встреча студентов 3 и 4 курсов с успешными выпускниками в рамках плана ключевых мероприятий факультета.

Для любого студента важно не только качество обучения, но и дальнейшие перспективы. Зачастую навыков, полученных во время учебы, недостаточно для успешного старта в профессиональной среде. Факультет лингвистики и перевода решил помочь будущим выпускникам – именно с этой целью в марте и апреле на факультете проходит серия мероприятий «Успешный выпускник».

Заведующая кафедрой романо-германских языков и МКК Жаркова Ульяна Анатольевна и доцент кафедры Салахова Аделина Гюль-Балаевна получили благодарственные письма от Гёте-Института при Посольстве Германии в Москве за активное участие и координацию проекта «Немецкий – первый второй иностранный».

​Факультет Лингвистики и перевода ЧелГУ получил благодарственные письма от администрации МБОУ "Гимназия "63 г. Челябинска".

Подведены результаты второго (очного) тура Университетской олимпиады по иностранным языкам и переводу, организованной и проведенной кафедрой теории и практики перевода.

28 января в рамках Дня открытых дверей на факультете лингвистики и перевода прошло мероприятие "Один день из жизни лингвиста". Ученики 8-11 классов из Челябинска и области приехали, чтобы на один день окунуться в атмосферу факультетской жизни и почувствовать себя настоящими студентами.

​Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований получила XI Международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», которую 18–20 апреля проведёт факультет лингвистики и перевода Челябинского государственного университета.

Факультет лингвистики и перевода Челябинского государственного университета приглашает учащихся 8, 9, 10 и 11 классов на Лингвистический уик-энд "Один день из жизни студента-лингвиста" 28 января 2018 года.

Детали проведения второго тура олимпиады

23 декабря 2017г. на факультете лингвистики и перевода Челябинского государственного университета отметили католическое Рождество.

Подведены итоги первого (отборочного) тура олимпиады среди школьников, организованной кафедрой теории и практики перевода ФЛиП.
1 - 30Далее