Журнал версийЖурнал версий
11.06.2014
Археологи нашли артефакты X–XIII веков до н.э. на берегу Миасса рядом с ЧелГУ
Сотрудники Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского госуниверситета закончили археологические раскопки в районе реки Миасс. Работы велись недалеко от первого корпуса ЧелГУ, где располагалось поселение бронзового века.
​«О нахождении древнего поселения археологи знали давно, — пояснила директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — Но финансирование и возможность начать работу появились только сейчас, когда началась активная застройка этого участка».

Постановление о необходимости проведения археологических работ на территории памятника историко-культурного наследия «Университет-1» из-за ценности объекта было выдано компании «Гринфлайт» Министерством культуры Челябинской области. В результате сотрудники ЧелГУ обнаружили фрагменты керамических сосудов с характерным орнаментом и каменных орудий.

«Это  эпоха финальной бронзы, X–XIII века до нашей эры, — рассказала  Елена Куприянова.  — В советский период памятник был практически уничтожен.  В 30-е годы на этой территории трест «Горзеленстрой» выращивал деревья, которыми потом озеленялись центральные районы города. Также по старым картам здесь располагалась водокачка и хозяйственные сооружения. В результате культурный слой, содержащий находки эпохи бронзы, был сдвинут, на самом деле поселение располагалось ближе к руслу реки».

Раскопки в центре Челябинска —​ редкое явление. Большинство застройщиков предпочитают заплатить штраф и не задерживать начало работ.

«Благодаря этим раскопкам мы открыли еще одну частичку истории Челябинска, — говорит сотрудник Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Владислав Савин. — Известно не так много археологических памятников в черте города, и поселение бронзы  в мегаполисе — редкое и значимое явление».

Все находки пополнят фонды Музея археологии и этнографии ЧелГУ.

раскопки на Миассе 3.jpgраскопки на Миассе 2.jpgраскопки на Миассе 1.jpgраскопки на Миассе 4.jpg

Вложения