Вход

Аспирантура


01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

01.01.00 Математика

01.01.01 Вещественный, комплексный и функциональный  анализ;

Научный руководитель:

- доктор физико-математических наук, профессор А.А. Соловьев (кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры).

01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Научные руководители:

- доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Павленко (кафедра вычислительной математики);

- доктор физико-математических наук, профессор В.Е. Федоров (кафедра математического анализа).

01.01.04 Геометрия и топология

Научный руководитель:

- доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН С.В. Матвеев (кафедра компьютерной топологии и алгебры).

 01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел

Научные руководители:

- доктор физико-математических наук, профессор Р.Ж. Алеев (кафедра компьютерной топологии и алгебры);

- доктор физико-математических наук, доцент В.В. Кораблева  (кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры).

01.01.09 Дискретная математика и математическая кибернетика

Научный руководитель:

- доктор физико-математических наук, профессор А.А. Соловьев (кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры).


 01.02.00 Механика

01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы

Научный руководитель:

- доктор физико-математических наук, профессор О.Н. Дементьев (кафедра вычислительной механики и информационных технологий);

- доктор физико-математических наук, профессор В.Ф. Куропатенко (кафедра вычислительной механики и информационных технологий).

 01.03.00 Астрономия

01.03.02 Астрофизика и звездная астрономия

Научный руководитель:

- доктор физико-математических наук, профессор А.Е. Дудоров (кафедра теоретической физики).

 

01.04.00 Физика

01.04.02 Теоретическая физика

Научные руководители:

- доктор физико-математических наук, профессор В.Д. Бучельников (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук, профессор А.Е. Дудоров (кафедра теоретической физики);

- доктор физико-математических наук, профессор А.В.Лаппа (кафедра теоретической физики);

- доктор физико-математических наук А.Е. Майер (кафедра общей и прикладной физики).

 

01.04.03 Радиофизика

01.04.07 Физика конденсированного состояния

Научные руководители:

- доктор физико-математических наук, профессор Е.А. Беленков (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук, профессор В.А. Бурмистров (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук, профессор В.Д. Бучельников (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук, профессор И.В. Бычковафедра радиофизики и электроники);

- кандидат физико-математических наук, доцент Д.А. Захарьевич (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук  С.В. Таскаев (кафедра физики конденсированного состояния);

- доктор физико-математических наук, доцент В.М. Чернов (кафедра радиофизики и электроники).


 02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

02.00.03 Органическая химия

Научный руководитель:

- доктор химических наук, профессор А.В. Белик (кафедра химической технологии и вычислительной химии).

 02.00.04 Физическая химия

Научные руководители:

- доктор химических наук, профессор В.П. Балыкин (кафедра аналитической и физической химии);

 02.00.21 Химия твердого тела

Научные руководители:

- доктор химических наук, профессор Ю.И. Сухарев (кафедра химии твердого тела и нанопроцессов);

- доктор химических наук, профессор В.А. Тюменцев (кафедра физики конденсированного состояния).

 

03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ;

03.01.01 Радиобиология

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор А.В. Аклеев (кафедра радиационной биологии);

- доктор медицинских наук Г.А. Тряпицына (кафедра радиационной биологии).

 03.02.03 Микробиология;

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор А.Л. Бурмистрова (кафедра микробиологии);

- доктор медицинских наук, профессор Г.В. Брюхин (кафедра микробиологии).

 03.02.08 Экология (биологические науки)

Научные руководители:

- доктор биологических наук, доцент И.А. Гетманец (кафедра общей экологии);

- доктор биологических наук, доцент Б.В. Красуцкий (кафедра общей экологии);

- доктор биологических наук, профессор С.Ф. Лихачев (кафедра общей экологии).

 

05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Научные руководители:

- доктор технических наук, профессор А.В. Мельников (кафедра информационных технологий);

- доктор физико-математических наук, профессор В.И. Ухоботов (кафедра теории управления и оптимизации);

- доктор физико-математических наук, профессор А.В.Лаппа (кафедра теоретической физики);

- кандидат технических наук, доцент А.Н. Пустыгин  (кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры).

 05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Научные руководители:

- доктор технических наук, профессор А.В. Мельников (кафедра информационных технологий);

- доктор физико-математических наук, профессор А.А. Соловьев  (кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры).


07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

07.00.02 Отечественная история

Научные руководители:

- доктор исторических наук, профессор Н.Н. Алеврас (кафедра истории России);

- доктор исторических наук, доцент Г.А. Гончаров (кафедра истории России);

- доктор исторических наук, доцент А.И. Конюченко (кафедра политических наук)

- доктор исторических наук, профессор А.А. Пасс (кафедра политических наук);

- доктор исторических наук, доцент Т.А. Чумаченко (кафедра политических наук).

 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история)

Научный руководитель:

- доктор исторических наук, профессор В.В. Грудзинский (кафедра всеобщей истории).

 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Научные руководители:

- доктор исторических наук, профессор Н.Н. Алеврас (кафедра истории России);

- доктор исторических наук, доцент Е.В. Чернышева (кафедра зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии).

 

08.00.00. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

08.00.01 Экономическая теория

Научные руководители:

- доктор экономических наук, профессор В.И. Бархатов (кафедра экономики отраслей и рынков);

- доктор экономических наук, профессор А.В. Горшков (кафедра экономической теории и регионального развития);

- доктор экономических наук, доцент Н.В. Ким (кафедра экономики отраслей и рынков);

- доктор экономических наук, профессор В.В. Седов (кафедра экономической теории и регионального развития);

- кандидат экономических наук, профессор А.Ю. Шумаков (кафедра экономической теории и регионального развития).

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм

Научные руководители:

- доктор экономических наук, профессор В.Д. Волосатов (кафедра менеджмента);

- доктор экономических наук, профессор А.Ю. Даванков (кафедра экономической теории и регионального развития);

- доктор экономических наук, доцент И.Д. Колмакова (кафедра государственного и муниципального управления);

- доктор экономических наук, доцент Т.А. Коркина (кафедра государственного и муниципального управления);

- доктор экономических наук, доцент М.А. Пестунов (кафедра учета и финансов);

- доктор экономических наук, доцент Г.Н. Пряхин (кафедра экономической теории и регионального развития).

 

09.00.00 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

09.00.01 Онтология и теория познания

Научные руководители:

- доктор философских наук, профессор А.Б. Невелев (кафедра философии);

- доктор философских наук, профессор К.Н. Суханов (кафедра философии).

 09.00.11 Социальная философия

Научные руководители:

- доктор философских наук, профессор А.Б. Невелев (кафедра философии);

- доктор философских наук, доцент В.А. Рыбин (кафедра философии);

- доктор философских наук, доцент Н.Л. Худякова (кафедра философии).

 

10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

10.01.00 Литературоведение

10.01.01 Русская литература

Научные руководители:

- доктор филологических наук, доцент Е.Г. Белоусова (кафедра русского языка и литературы);

- доктор филологических наук, профессор М.В. Загидуллина (кафедра журналистики и  массовых коммуникаций).

10.01.10 Журналистика

Научные руководители:

- доктор филологических наук, профессор М.В. Загидуллина (кафедра журналистики и  массовых коммуникаций);

- доктор филологических наук, доцент И.М. Удлер (кафедра журналистики и массовых  коммуникаций);

 

10.02.00 Языкознание

10.02.01 Русский язык

Научный руководитель:

- доктор филологических наук, профессор Л.А. Шкатова (кафедра теории языка).

 10.02.04 Германские языки

Научный руководитель:

- доктор филологических наук, профессор Е.Н. Азначеева (кафедра немецкого языка).

10.02.05 Романские языки

Научный руководитель:

- доктор филологических наук, профессор Н.Б. Попова (кафедра романских языков и межкультурной коммуникации).

10.02.19 Теория языка

Научные руководители:

- доктор филологических наук, профессор Е.Н. Азначеева (кафедра немецкого языка);

- доктор филологических наук, профессор Т.А. Воронцова (кафедра теории языка);

- доктор филологических наук, профессор Е.И. Голованова (кафедра теории языка);

- доктор филологических наук, доцент Н.С. Олизько (кафедра теории и практики английского языка);

- доктор филологических наук, профессор С.А. Питина (кафедра теории языка);

- доктор филологических наук, доцент Е.В. Шелестюк (кафедра теории языка);

- доктор филологических наук, профессор Л.А. Шкатова (кафедра теории языка).

 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Научный руководитель:

- кандидат филологических наук, доцент Г.Р. Власян (кафедра теории и практики английского языка);

- доктор филологических наук, профессор Л.А. Нефедова (кафедра романских языков и межкультурной коммуникации).

 

12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

12.00.02 Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, доцент В.В. Киреев (кафедра конституционного права и муниципального права);

- кандидат юридических наук, доцент Н.Н. Неровная (кафедра конституционного права и муниципального права).

12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения

12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор Е.В. Кунц (кафедра уголовного права и криминологии)

- доктор юридических наук, профессор М.Ф. Костюк (кафедра уголовного права и криминологии)

- доктор юридических наук, профессор А.П. Некрасов (кафедра уголовного права и криминологии)

- доктор юридических наук, доцент Н.А. Подольный (кафедра уголовного права и криминологии)

 12.00.09 Уголовный процесс

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор А.Б. Сергеев (кафедра уголовного процесса и экспертной деятельности).

 12.00.15 Гражданский процесс; арбитражный процесс

Научный руководитель:

- кандидат юридических наук, доцент А.Ю. Томилов (кафедра гражданского права и процесса);

- доктор юридических наук, профессор С.Л. Дегтярев (кафедра гражданского права и процесса).

 

13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Научные руководители:

- доктор педагогических наук, профессор Е.А. Мартынова (кафедра общей и профессиональной педагогики);

- доктор педагогических наук, профессор С.А. Репин (кафедра общей и профессиональной педагогики);

- доктор педагогических наук, профессор П.И. Чернецов (кафедра общей и профессиональной педагогики).

 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровни общего и профессионального образования)

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, доцент Л.А. Месеняшина (кафедра русского языка).

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Научные руководители:

- доктор педагогических наук, профессор Е.А. Мартынова (кафедра общей и профессиональной педагогики);

- доктор педагогических наук, профессорС.А. Репин (кафедра общей и профессиональной педагогики);

- доктор педагогических наук, профессор П.И. Чернецов (кафедра общей и профессиональной педагогики).


14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор А.Л. Бурмистрова (кафедра микробиологии);

- доктор медицинских наук, профессор Г.В. Брюхин (кафедра микробиологии).


 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Научный руководитель:

- доктор психологических наук, профессор Д.А. Циринг (кафедра психологии).

 19.00.10 Коррекционная психология

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, доцент О.С. Колосова (кафедра специальной и коррекционной психологии).

 

22.00.00. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Научный руководитель:

- доктор социологических наук, доцент А.А. Тараданов (кафедра социальной работы и социологии).

 

23.00.00. ПОЛИТОЛОГИЯ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Научные руководители:

- доктор исторических наук, профессор А.А. Пасс (кафедра политических наук).


25.00.00. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

25.00.36 Геэкология