Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
19.01.2017
Биологи ЧелГУ увеличат эффективность лечения инфекционных заболеваний
Сотрудники кафедры микробиологии, иммунологии и биологии Челябинского госуниверситета изобрели способ оценки антимикробного воздействия обеззараживающего средства, который с высокой точностью определяет эффективный антисептик для лечения инфекционных кожных заболеваний.

​Декан биологического факультета Александра Бурмистрова, доцент Лариса Бахарева и ассистент Светлана Андреева получили патент на способ оценки воздействия антисептиков на бактерии. Он заключается в создании модели бактериальной колонии, выделенной из клинических материалов пациента. Ее выращивают на дренажных полимерах и подбирают дозы воздействия обеззараживающих средств, регистрируют и оценивают антимикробный эффект по наличию роста микроорганизмов в питательной среде – по индексу активности антисептика.

Этот метод относится к экспериментальной медицине и может быть использован при выборе антисептиков для лечения хронических инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек человека. Чрезвычайно важно, что индивидуальный подбор антисептических средств, применяемых при перевязках ожогов, станет более эффективным. Как следствие, вырастет экономический эффект лечения: снизится время пребывания пациентов в стационарах.

биологический факультет, лекторий, биология, молодые ученые, открытия, изобретения

Вложения