Журнал версийЖурнал версий
26.01.2017
ЧелГУ напомнит челябинцам о жертвах Холокоста и блокады Ленинграда
Завтра, 27 января, в Челябинском государственном университете пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста и блокады Ленинграда.

​«27 января совпали две памятные даты – Международный день памяти жертв Холокоста и день снятия блокады Ленинграда, – отметила ректор ЧелГУ Диана Циринг. – Совпадение дня снятия блокады Ленинграда с днем освобождения Освенцима – нечто большее, чем простая случайность. Блокада и Холокост, символом которого стал Освенцим, – явления одного порядка, части одного целого».

Участниками станут представители Правительства и Министерства образования и науки Челябинской области, руководители общественных организаций и благотворительных центров и другие.

Мероприятие откроет модульный курс повышения квалификации учителей «История Холокоста в контексте геноцидов ХХ века и воспитание толерантности школьников», где ученые вузов Челябинской области представят свои научные исследования.

Также гости университета познакомятся с выставкой «Узникам фашистских концлагерей посвящается».

С минуты молчания начнется мемориальная церемония памяти жертв Холокоста, на которой наградят победителей регионального этапа Международного конкурса методических и исследовательских работ «Память о Холокосте – путь к толерантности». Завершится встреча возложением цветов к памятнику на Ленинградском мосту.

Мероприятие состоится в аудитории 213 третьего корпуса ЧелГУ (пр. Победы, 162в). Начало в 10:00.

историко-филологический факультет , истфил , ВОВ, повышение квалификации, выставка

Вложения