Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
14.03.2017
Декан биологического факультета ЧелГУ Александра Бурмистрова и глава регионального Росздравнадзора Лариса Землянская обсудили стратегию совместной работы
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская посетила Челябинский государственный университет, чтобы оценить научный и прикладной потенциал биологического факультета.

​В ходе визита глава регионального Росздравнадзора ознакомилась с лабораторией «Инновационных биотехнологий», которая включает зоны: ПЦР-диагностики, иммуноферментного анализа и газовой хромато-масс-спектрометрии. В лаборатории проводятся совместные с Областной станцией переливания крови исследования по иммуногенетическому картированию основных популяций Южного Урала. Результаты этой работы расширяют Регистр доноров стволовой клетки крови и поиска иммуногенетических маркеров мультифакторных заболеваний (воспалительные заболевания кишечника, кардиоваскулярная патология, ревматоидный артрит, туберкулез). Недавно был приобретен газовый хромато-масс-спектрометр, на котором проводится оценка липидома микробиоты кишечника и метаболома человека, что позволяет определить физиологическое состояние человека в норме и при патологии и разработать методы индивидуальной реабилитации.

Также Лариса Землянская посетила учебные лаборатории «Клеточных биотехнологий» и «Ботаники и зоологии».

Договоренность о подготовке к совместной работе университета и ведомства стала итогом встречи.

биологический факультет, росздравнадзор, VIP

Вложения