Среди участников – только «звёзды»: министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов (исторический факультет), председатель комитета по инвестиционной политике ЮУТПП, генеральный директор ООО «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов (физический и экономический факультеты), директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский (юридический факультет) и директор и главный редактор издания «Челябинский обзор» Матвей Кондрашов (факультет журналистики).
«Истфак ЧелГУ очень многое дал, – рассказывает Александр Кузнецов. – Большинство ребят не потерялось в жизни, мы поддерживаем отношения друг с другом и с удовольствием вспоминаем наших преподавателей. Наш факультет окончили предприниматель и в недавнем прошлом чиновник Павел Рыжий, сенатор Ирина Гехт, министр финансов региона Андрей Пшеницын, заместитель губернатора Евгений Голицын, председатель госкомитета по делам архивов Сергей Иванов. И самое главное – любовь к истории ни у кого не пропала!»
А вот насколько сильна их любовь к самому университету выпускники продемонстрируют в ходе проекта. Поблажек для высокопоставленных участников не будет: 11 февраля они заселятся в студенческое общежитие, после чего сразу отправятся на занятия. Кроме «пар» их ждёт товарищеский матч по волейболу с командами студентов и преподавателей, обед в студенческой столовой, вечерний кулинарный поединок в общежитии и настоящая студенческая тусовка под присмотром строгого коменданта. 12 февраля выпускники соберутся на завтраке у ректора, где обменяются впечатлениями.
Этот проект реализуется для формирования и поддержки эндаумент-фонда ЧелГУ, который победил в конкурсе «Целевые капиталы: стратегия роста» в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.