Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
05.06.2019
Работодатели и эксперты обсудят особенности трудоустройства инвалидов Южного Урала
Завтра, 6 июня, в Челябинске состоится расширенное заседание координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс».

​По данным мониторинга условий доступности в вузах-партнёрах Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ, в 2018 году были трудоустроены 65% выпускников университетов, 25% продолжили дальнейшее обучение. По полученной в вузе специальности трудоустроены 83%, а 45% выпускников начали трудиться еще во время учёбы.

Члены совета вместе с социально ответственными работодателями, представителями главного управления по труду и занятости, главного бюро медико-социальной экспертизы, министерства образования и науки, руководители общественных организаций инвалидов, социально-ориентированных НКО, организаций, развивающих инклюзивное образование, обсудят целый ряд вопросов, актуальных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Так, на встрече пойдёт речь о формах и методах стимулирования к трудоустройству лиц с ОВЗ, мерах господдержки, причинах отказов работодателей этому контингенту работников и повышение заинтересованности компаний в них. Собравшиеся обсудят опыт трудоустройства лиц с ОВЗ с использованием разных видов занятости: гибкий график, дистанционная работа, надомный труд, самозанятость, в том числе – сопровождаемого трудоустройства. На совете будет рассмотрены и особенности сотрудничества бизнеса с образовательными организациями профессионального образования.

Организаторами координационного совета выступают главное управление по труду и занятости населения Челябинской области и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ.

Контакты мероприятия: Романенкова Дарья Феликсовна, Челябинский государственный университет, +7(351)799-71-55, droman@csu.ru; Тимофеева Вероника Владимировна, ГУ по труду и занятости населения ЧО, +7(351)261-51-19, dep@szn74.ru.

Вложения