Журнал версийЖурнал версий
18.05.2020
Студентка ЧелГУ – лучшая во франкоязычном переводе

​Студентка факультета лингвистики и перевода​ Челябинского государственного университета Екатерина Косарева стала победителем первого всероссийского конкурса перевода франкоязычного художественного текста на русский «Литературная Швейцария», заявки на который прислало более 130 человек.

​Конкурс проводился Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова совместно со швейцарским книжным издательством Zoe. В качестве текстов для перевода были выбраны фрагменты из автобиографической книги основательницы из​дательского дома Zoe Марлиз Пьетри «Une aventure éditoriale dans les marges».

«В тексте автор описывает, как пришла к такому необычному ремеслу, свои страхи и ожидания, трудности и успехи, – рассказывает Екатерина. – Текст действительно был интересным, но очень непростым для перевода. Мало того, что он богат на эпитеты, сравнения и метафоры, так там ещё и приводится описание работы машины для офсетной печати, а это уже область технического перевода. Мне пришлось смотреть ролики на YouTube, чтобы понять принципы её работы и рассматривать подробные схемы с названием различных деталей механизма. Так что в целом на весь перевод и редактуру у меня ушло около шести часов, хотя текст занимает всего три с половиной страницы».

В качестве награды Екатерина получит сертификат победителя, её перевод будет опубликован в сборнике «Швейцарские тетради». Председатель жюри, исполнительный продюсер Ассоциации Films Plans-Fixes Александр Меженский учредил специальный приз – подборку книг на французском языке.

«Александр писал мне по электронной почте, спрашивал мои предпочтения в литературе. Я попросила что-нибудь современное, чтобы познакомиться со швейцарскими франкоязычными писателями, которые сейчас популярны», – говорит студентка.

Екатерина учится в ЧелГУ на третьем курсе по профилю «перевод и переводоведение». Кроме языков интересуется политикой, занимается волонтёрством, любит детективные сериалы и музыку.

Вложения