Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
02.06.2014
​Профессора ЧелГУ награждены премией NASA
Центр космических полетов NASA отметил ученых, изучавших челябинский метеорит, своей наивысшей премией им. Роберта Годдарда. В их числе оказались два профессора кафедры теоретической физики — Николай Горькавый и Александр Дудоров.
Свое решение NASA объявило в феврале, а на днях состоялось торжественное вручение премии и сертификатов. Премию вручил директор Центра космических исследований им. Годдарда Кристофер Сколезе. Помимо челябинцев, награждены Арлиндо да Силва, Дидье Раулт и Пол Ньюман.

"Понятно, что, кроме пяти основных авторов, важную роль в работе сыграли многие люди из Челябинского университета, которым вынесена благодарность в статье о челябинском болиде, опубликованной в престижном журнале Geophysical Research Letters. Так что поздравляю и Александра Егоровича, и весь коллектив ЧелГУ, чьи усилия оказались исключительно важны для исследования метеоритной пыли", — отметил Николай Горькавый.

RHG-Gorkavyi-team-3.jpg

Certificat-Dudorov.jpg