Журнал версийЖурнал версий
07.09.2020
Один из крупнейших в России мусульманских форумов – «Расулевские чтения» – пройдёт на Южном Урале в ноябре
​В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире проведение научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» перенесено с июля на 12-13 ноября. В этом году масштабный мусульманский форум получил международный статус.
​Уже девятые «Расулевские чтения» по традиции пройдут в двух городах Южного Урала: Челябинске и Троицке. Открытие конференции состоится 12 ноября в Челябинском государственном университете, после чего для научного сообщества будут работать дискуссионные площадки. Во второй день в Троицке, городе, где жил и работал Зайнулла Расулев участников примет Южно-Уральский государственный аграрный университет. Торжественное открытие пройдёт с участием Губернатора Челябинской области, руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, представителей духовных управлений мусульман, мусульманских лидеров ближнего и дальнего зарубежья, ведущих зарубежных и российских учёных-исламоведов. Кроме научной части, программа включает культурную: посещение мечети, встреча представителей мусульманских общин с Шейхом Абдурраззаком Ассаиди, духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммада, посещение захоронения Зайнулла Расулия с участием Верховного Муфтия России Талгата-хаджи-хазрата Таджуддина.

Одной из главных особенностей «Расулевских чтений» этого года стало включение в список мероприятий «Школы глав» для руководителей муниципалитетов Челябинской области, которые на протяжении пяти месяцев осваивают программу «Национальная политика Российской Федерации и управление этноконфессиональными отношениями».

За это время слушатели погрузятся в вопросы правовых основ взаимодействия органов власти разного уровня в процессе реализации государственной национальной политики, этнополитологии и этносоциологии межнациональных и межконфессиональных отношений, освоят работу в социальных сетях и новые методы коммуникации. В числе преподавателей – представители Правительства и Министерства экономического развития Челябинской области, преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова и ЧелГУ.

«Расулевские чтения» – это ежегодный научный форум, который укрепляет межконфессиональный и межнациональный диалог, развивает сотрудничество органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений, привлекает внимание к духовному наследию Зайнуллы Расулева, развитию исламского образования, повышению уровня квалификации специалистов муниципальных образований региона, ответственных за реализацию государственной национальной политики.

Организаторы – Правительство Челябинской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и участии Центрального духовного управления мусульман России, Челябинского государственного университета, Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

К участию в IХ Всероссийской, I Международной конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» приглашаются представители органов власти и органов местного самоуправления, занимающихся вопросами реализации национальной политики, историки, религиоведы, регионоведы, философы,

политологи, краеведы, журналисты, представители национально-культурных центров и мусульманских общин, религиозных и общественных организаций.

Регистрация участников здесь

Вложения