Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
29.09.2020
ЧелГУ вошёл в первую лигу национального рейтинга вузов

​Челябинский государственный университет признан одним из лучших вузов по результатам Национального агрегированного рейтинга университетов России – агрегатора всех существующих в РФ публичных признаваемых рейтингов. Среди вузов региона он стал первым.​

​В агрегировании рейтингов выявлен переход от мест к лигам, всего выделяют 10 лиг, объединённых в четыре зоны. В разных рейтингах количество вузов-участников варьируется от 324 до 784. Деятельность университетов оценивается по разным, соответствующим каждому рейтингу параметрам.

Позиция в агрегированном рейтинге определяется суммой шести лучших оценок по девяти рейтингам. ЧелГУ попал в первую лигу, тем самым оказавшись в топ-50 лучших вузов страны. Наивысшую оценку «А» университет заработал в рейтингах: по результатам профессионально-общественной аккредитации, индексу Хирша (впервые введенный в агрегированный рейтинг), рейтингу «Международное признание». Кроме того, ЧелГУ – единственный университет среди вузов Челябинской области, который попал в первую лигу, заняв верхнюю строчку по шкале Национального агрегированного рейтинга.

Проект создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Национальный агрегированный рейтинг рассматривает девять показателей, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности, среди которых: Национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), рейтинг по данным Мониторинга эффективности, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинг «Международное признание» и другие.

Познакомиться с полными результатами исследования можно здесь.

Вложения