Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
12.01.2021
Профессор ЧелГУ Лилия Нефёдова вошла в состав федерального объединения по образовательным программам
​Министерство науки и высшего образования России назвало новый состав Федерального учебно-методического объединения. Интересы вузов Челябинской области в группе по языкознанию и литературоведению представляет профессор, декан факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета Лилия Нефёдова.
​Всего в новый состав вошли 48 человек. Возглавила лингвистическое направление проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор Татьяна Кортава. Основные задачи ФУМО – разработка образовательных стандартов, их актуализация, методическое сопровождение, оптимизация перечня специальностей и направлений подготовки, экспертиза проектов примерных программ, мониторинг реализации государственных стандартов, независимая оценка качества образования, разработка программ повышения квалификации и переподготовки кадров и  профессиональных стандартов.

«Этот состав ФУМО можно назвать более практикоориентированным, – отметила декан факультета лингвистики и перевода ЧелГУ, доктор филологических наук Лилия Нефёдова. – В него вошли учёные-лингвисты ведущих вузов России. Думаю, это сделает данный орган при Минобрнауки более дееспособным и эффективным. Университету это позволит быть в курсе последних изменений и повернуть образовательные программы в более практичную сторону. На первом заседании мы договорились составить предложения по работе объединения и представить своё видение преподавания лингвистики».

Также по мнению Лилии Нефёдовой, много вопросов, которые предстоит решить, касаются дистанционного образования в области лингвистики. Новая реальность должна найти отражение в современных образовательных программах.​

Вложения