Поступление +7 (900) 073-30-49
Довузовское образование +7 (351) 799-72-43

Журнал версийЖурнал версий
19.01.2021
Учёные ЧелГУ запатентовали несколько способов использования промышленных отходов
Шесть патентов в 2020 году зарегистрировала научная группа института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета. Все разработки связаны с технологиями использования промышленных отходов.

​В научную группу вошли директор ИЭОБиА ЧелГУ, профессор Виктор Бархатов, профессор, доктор технических наук Иван Добровольский, профессор кафедры экономики отраслей и рынков ИЭОБиА Юнер Капкаев.

В конце 2020 года был опубликован патент на изобретение «Шихта для изготовления строительного кирпича». Существующие способы производства имеют ряд недостатков: невысокую прочность готовых изделий, длительный процесс подготовки сырья, низкую морозостойкость. В предложенном методе эти показатели оптимальны. Шихта для изготовления строительного кирпича содержит огнеупорную глину, золу ТЭЦ, шлак низкоуглеродистого феррохрома, горелую породу и воду.

Также учёные ЧелГУ зарегистрировали новый состав закладочной смеси, который может быть использован при разработке месторождений различных полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение прочности закладочной смеси, увеличение объемов утилизируемых техногенных отходов и улучшение экологии окружающей среды. В составе – отходный металлургический шлак и активизатор.

«Предприятия не перерабатывают ими же накопленные отходы и продолжают накапливать новые вместо того, чтобы восстанавливать нарушенные высокоплодородные земли, ссылаясь на сложность изготовления и высокие затраты закладочных смесей, – пояснил профессор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Иван Добровольский. – Однако известны и широко применяются закладочные смеси для заполнения горных выработок при добыче полезных ископаемых, изготавливаемые из отходов производств. Кроме того, все накопленные в регионе металлургические шлаки совместно с кислотными отходами можно переработать и восстановить плодородные земли не только Коркинского разреза, но и других городов, например, Магнитогорска, Еманжелинска, Бакала, Сатки, Карабаша».

Ещё два патента включают новые способы получения теплоизоляционного материала, основанные на смеси жидкого стекла с отходами производства. Формулы могут быть использованы при изготовлении теплоизоляционного материала, особо лёгкого бетона, а также теплоизоляционных засыпок и жаростойкой изоляции тепловых аппаратов. Запатентованы и способы очистки промышленных сточных вод от тяжёлых металлов и утилизации кислой смолки и отработанного поглотительного масла.

Несколько лет научная группа ведёт переговоры о внедрении разработок на производствах Челябинской области. Однако процесс идёт медленно по нескольким причинам: выпуск продукции на предприятиях осуществляется по устаревшим технологиям, с образованием большого количества отходов; не организовано технически обоснованное складирование и хранение промышленных отходов; отсутствуют участки по переработке; отходы вывозятся на городские свалки наряду с бытовыми; у руководителей предприятий нет финансовой ответственности перед законом и заинтересованности в переработке и использовании отходов.

Всего за последние пять лет работы научная группа института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ предложила и запатентовала около 20 эффективных способов использования промышленных отходов.

Фото: Юлия Реутова, 74.ru

Вложения