Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Журнал версийЖурнал версий
02.04.2021
Астрофизик ЧелГУ Сергей Замоздра предупредит об опасностях космических путешествий
​4 апреля в 12:00 астрофизик, и.о. завкафедрой теоретической физики физического факультета прочитает онлайн-лекцию в Воскресном университете ЧелГУ. Школьникам, родителям, студентам и всем, кто интересуется космосом, кандидат физико-математических наук расскажет об опасностях космических путешествий и о способах защиты от них.
​«Профессия космонавта считается работой с вредными условиями труда, как у шахтёров и металлургов, – рассказал Сергей Замоздра. – В космосе существует угроза метеоритной бомбардировки или радиационного облучения. Так, выходя в открытый космос, человек получает годовую норму радиации, а находясь на станции – месячную норму за сутки».

Ещё одна главная угроза, возникающая перед космическими путешественниками – метеороиды, астероиды и кометы.

«Тело даже диаметром в один сантиметр может пробить станцию, – говорит Сергей Замоздра, – Однако таких случаев пока не было. А вот солнечные батареи разрушались, так как у них больше площадь и вероятность попасть под метеороид выше».

Интересные факты о космических путешествиях 4 апреля в 12:00 астрофизик будет рассказывать целый академический час.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке

Идентификатор конференции: 925 5034 7808

Вложения