Журнал версийЖурнал версий
05.10.2022
Межуниверситетский кампус: следующий шаг к реализации

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев принял участие в торжественной церемонии подписания концессионного соглашения о реализации межуниверситетского кампуса мирового уровня. Сторонами в договоре выступили министерство образования Челябинской области и ВТБ Инфраструктурный холдинг.

Соглашение правительства
«Нам нужно двигаться вперед, именно поэтому мы реализуем масштабный проект межуниверситетского кампуса, где новые идеи будут трансформироваться в успешные проекты экономики, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Именно тогда эта система обеспечит выход нашего региона и страны на качественно новый уровень социально-экономического развития. Мы делаем это для нынешней молодёжи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку – это работа на десятилетия и даже на века вперед».

Основными участниками проекта стали ЧелГУ и ЮУрГУ, также в нём будут представлены профессиональные компетенции МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИСа.

«Подписание соглашения – один из важных этапов на пути к строительству нашего кампуса, – прокомментировал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Геологические и проектировочные работы уже ведутся. Строительный цикл начнётся в ближайшее время. Соглашение между министерством образования и науки Челябинской области и Челябинской концессионной компанией – это начало серьёзного этапа реализации проекта. К 2026 году мы уже должны ввести в эксплуатацию кампус. К этому времени на территории ЧелГУ появится комплекс принципиально нового по содержанию и внешнему виду университета. Он объединит в себе всё необходимое для жизни и развития современной молодёжи: от мест проживания студентов и вспомогательных помещений (технопарки и коворкинги и т. д.) до передовых учебных помещений и научных лабораторий. Уверен, что наш кампус станет ярким примером эффективного вложения государственных средств в систему высшего образования».0I1A3775.jpg

Стоит отметить, что на возведение кампуса с территорией 114 тысяч квадратных метров из регионального и федерального бюджетов будет потрачено 16,75 млрд рублей. Больше подробностей – МЕЖУНИВЕРСИТЕТСКИЙ КАМПУС МИРОВОГО УРОВНЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.pdf.

Вложения