Журнал версийЖурнал версий
17.05.2023
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев наградил студентов журфака ЧелГУ

​В Челябинском государственном университете прошла встреча студентов факультета журналистики с Владимиром Соловьёвым – председателем Союза журналистов России, политическим обозревателем, телепродюсером, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Он рассказал о проектах Союза журналистов и ответил на вопросы о юридических аспектах работы медиаспециалистов, случаях из практики и своём взгляде на будущее профессии.

«Сегодня журналисты естественным образом конкурируют с блогерами, трудно угнаться за их скоростью, однако мы верны основным постулатам профессии и по-прежнему должны сообщать, что, где и когда происходит и тщательно проверять все данные, – обратился к студентам Владимир Соловьёв. – Впереди у вас ещё более серьёзная конкуренция – с искусственным интеллектом. Он уже сейчас производит тексты, сочиняет музыку, пишет романы и далее будет развиваться лавинообразно. В нашей профессии, я думаю, искусственный интеллект будет помощником. И до того, что называется журналистской «работой в полях», ему ещё далеко».

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что развитие гуманитарных наук – одно из приоритетных направлений развития университета, и журналистское образование зародилось именно здесь. Уже 35 лет назад вуз – надёжный поставщик кадров для медийной отрасли региона, а факультет журналистики – мощный центр развития медиакомпетенций.

В конце встречи Владимир Соловьёв наградил студентов, победивших в конкурсе фото- и видеоматериалов в рамках Экологической школы для журналистов Южного Урала.  На занятии студенты и руководство Союза журналистов Челябинской области посетили экскурсию по ботаническому саду ЧелГУ, после чего поучаствовали в круглом столе с приглашенными спикерами: пресс-секретарём регионального министерства экологии Людмилой Бабенковой, деканом факультета экологии ЧелГУ Альфирой Сибиркиной и руководителем службы новостей сайта «Пчела» Марией Давыдовой.

Дипломы за лучшие фотоматериалы, сделанные во время занятия экошколы, получили Софья Шевченко, Кристина Новикова и Юлия Каракулова. Помимо этого журфак определил обладателей спецпризов конкурса. Лидерами стали авторы фоторепортажей, третьекурсницы Виктория Осма и Наталья Граманщикова, а также первокурсницы Виктория Аккерман и Анжела Кабатчикова.

Вложения