Журнал версийЖурнал версий
08.06.2023
ЧелГУ станет площадкой «Лиги Знаний: школы и колледжи»

​В субботу, 10 июня, в Челябинском государственном университете пройдёт региональный этап «Лиги Знаний: школы и колледжи». 25 школ и колледжей региона сразятся за место в финале всероссийского интеллектуального турнира.

ЧелГУ станет площадкой «Лиги Знаний: школы и колледжи»

Сильнейшее учебное заведение представит Челябинскую область на финале в Москве. Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников из 89 регионов страны, сообщают организаторы.

В региональном финале примут участие школы и колледжи, возглавившие турнирную таблицу по итогам командных игр. Они прошли 13 и 20 мая в образовательных учреждениях региона.

«Мы рады принять участников регионального финала «Лиги Знаний: школы и колледжи» в Челябинском государственном университете, – отмечает ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев. – Ребята прошли отбор из девяти тысяч учащихся Челябинской области и теперь поборются за право представить наш регион в Москве. Желаем сильнейшей команде победы. Рады также приветствовать школьников, которые могут прийти в наш университет уже в качестве студентов».

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малозёмов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление «Знание.Игра». Два первых этапа — индивидуальный и командный — состоялись на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проходят очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

Вложения