Журнал версийЖурнал версий
31.07.2023
Проектная группа челябинского межуниверситетского кампуса вышла на диалог с экспертами

​Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев принял участие в стратегической сессии, посвящённой вопросам конструирования современных научно-образовательных пространств. Обсуждение прошло в Москве на территории Городских лабораторий ВЭБ.РФ и объединило проектные команды вузов-участников кампусов разных конкурсных волн.

Городские лаборатории ВЭБ.РФ – площадка для открытого диалога о городском развитии, значимым элементом которого являются создаваемые кампусы мирового уровня.

Южноуральский регион представили первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, а также ректоры и представители университетов кампусного проекта.

Участниками выступили представители Минобрнауки России, региональные органы власти, эксперты индустрии гостеприимства, архитекторы, руководители частных образовательных учреждений.

Проектные команды кампусов обменялись опытом на трёх площадках-мастерских. С экспертами они обсудили проектирование пространств кампусов и взаимодействие с архитекторами при постановке задач, создание портфеля образовательных продуктов и внеобразовательной среды и лучшие практики создания условий для формирования высокопродуктивных исследовательских команд.

«Вместе мы решаем важные вопросы создания кампусов, – пояснил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – В первую очередь это смысловое и содержательное наполнение, которое формирует некий общий вид наших новых пространств, которые строятся на территории России. Например, нахождение в кампусе нескольких конкурентных вузов, где у каждого свои задачи и цели, – уникальный для наших регионов опыт и вместе с тем сложная задача. Решать её необходимо сообща, обращаясь к опыту экспертов в различных областях. В этом смысле городские лаборатории ВЭБ.РФ дают всем участникам проекта площадку для коммуникаций с экспертами в области развития урбанизированных территорий и новых идей архитектурного проектирования, конструирования современных образовательных пространств и дизайна образовательных продуктов, создания социокультурной среды, направленной на всестороннее развитие человека и реализацию его потенциала».

Проект межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области – это инновационный научно-образовательный комплекс с модульным конференц-залом, научными лабораториями, гостиницами. Строительство находится на первом этапе – возводятся две гостиницы. В марте следующего года планируется сдать первый объект. Срок сдачи всех объектов – конец 2025 года.

Фото ВЭБ.РФ

Вложения