Журнал версийЖурнал версий
22.09.2023
​Стройплощадку межуниверситетского кампуса рядом с ЧелГУ посетил премьер-министр Правительства Башкортостана

​Стройплощадку межуниверситетского кампуса мирового уровня рядом с ЧелГУ посетил премьер-министр Правительства Башкортостана

​​«Башкортостан и Челябинская область входят в список регионов, которые строят межвузовские кампусы, – говорит Андрей Назаров. – Мы первую очередь своего кампуса заканчиваем уже в этом году. Совсем скоро будут готовы лабораторные и учебные пространства. Затем начнётся возведение помещений для проживания студентов. Концепция строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области иная, здесь в первую очередь готовятся гостиницы, где будут проживать студенты. Мы хотели посмотреть именно эти пространства».

По мнению премьер-министра, Челябинская область быстро развивается, регионы соседствуют и дружат, поэтому есть почва для взаимодействия. С ним согласна и первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Мы планируем, что наши встречи станут регулярными, нам есть о чём говорить, – уверена Ирина Гехт. – Такие межрегиональные встречи идут на пользу национальному проекту «Наука и университеты», который может получить дополнительный импульс в части обмена студентов, совместных научных разработок».

Визит Андрея Назарова состоялся в рамках соглашения в сфере организации деятельности инновационной образовательной среды кампусов мирового уровня между Челябинской областью и Республикой Башкортостан. После визита на стройплощадку и экскурсии по ботаническому саду ЧелГУ, делегация отправилась в правительство Челябинской области, чтобы обменяться мнениями по поводу финансирования и функционирования кампуса.

Напомним, проект межуниверситетского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Вложения