Журнал версийЖурнал версий
08.11.2023
В ЧелГУ открыли первую лабораторию для кампуса

​В Челябинском государственном университете открылся Центр коллективного пользования «Лаборатория интернета вещей inSmart» – первая в проекте межуниверситетского кампуса мирового уровня, который строится в Челябинске. Открытие посетила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В ЧелГУ открыли первую лабораторию для кампуса

​«То, что малое предприятие зашло на территорию ЧелГУ с таким серьёзным оборудованием, доступным на крупнейших и высокотехнологичных предприятиях, говорит о том, что совсем скоро университеты станут местом зарождения, продвижения и коммерциализации стартапов, – отметила она. – Открывшаяся лаборатория – это не только импортозамещение, но и в перспективе импортоопережение. Уверена, у ребят это получится».

В Центре коллективного пользования студенты ЧелГУ под руководством наставников из Группы компаний inSmart будут разрабатывать цифровые устройства и внедрять их в коммерческий сектор. inSmart занимается разработкой и производством электронных аппаратов для интернета вещей — одной из самых быстрорастущих отраслей приборостроения. Эти устройства используются в системах «Умный дом» и «Умный город», находят применение в сферах здравоохранения, промышленности, торговли, энергетики и многих других, но приборостроительная отрасль испытывает заметный дефицит специалистов по этому направлению.

По словам директора по развитию компании inSmart Алексея Ускова, создание лаборатории позволит сократить срок внедрения идей в производство. В специальном конструкторском бюро студенты разных факультетов и специальностей смогут объединяться в проектные команды.

«Доступ к научно-производственной площадке и студенческому конструкторскому бюро получат в первую очередь студенты кафедры радиофизики физического факультета, математического факультета и института информационных технологий, — отмечает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — В лаборатории установлено высокотехнологичное оборудование, полностью воспроизведена линия автоматического производства. Благодаря этому студенты вместе с инженерами смогут пройти весь путь производства устройства — от прототипа до непосредственного изготовления. Здесь же ребята будут изучать бизнес-модели и стратегии продвижения своих разработок на рынок».

По словам Алексея Ускова, ещё до своего открытия лаборатория получила первый заказ на разработку устройства для медицинской сферы.

Научно-производственное пространство также будет сотрудничать с челябинским лицеем № 97, где уже действует инновационная площадка по изучению умных цифровых устройств.

Всего в межуниверситетском кампусе мирового уровня, который объединит ведущие вузы региона, будет открыто 40 лабораторий. Напомним, его строительство идёт по нацпроекту «Наука и университеты».

Вложения