Журнал версийЖурнал версий
10.11.2023
Достижения науки и образования ЧелГУ представлены на международной выставке-форуме «Россия»

На ВДНХ в Москве открылась международная выставка-форум «Россия». Достижения науки и образования Челябинского государственного университета можно увидеть на экспозиции Челябинской области.

​Одним из элементов экспозиции стал миниатюрный проект межуниверситетского кампуса мирового уровня, который сейчас возводится рядом с Челябинским государственным университетом. Этот приоритетный для региона проект призван трансформировать вузовскую инфраструктуру в центр притяжения с развитой городской средой, общественными пространствами для обучения, проживания, досуга и развития студентов, учёных и населения. На макете можно увидеть, как ЧелГУ вписан в концепцию межуниверситетского кампуса.

Кроме того, эффектным элементом экспозиции стали качели с имитацией полёта. Посетители «пролетают» над достопримечательностями области — озёрами, горами, городскими локациями. Одним из пунктов виртуального посещения стал Аркаим, который был открыт в 1987 году экспедицией археолога, профессором кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ Геннадием Здановичем.

В рамках Выставки «Россия» на ВДНХ 22 ноября пройдёт День Челябинской области. Параллельно с ним будет запущен недельный марафон лекций Общества «Знание». В роли лекторов выступят представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Так, 22 ноября на ВДНХ  декан историко-филологического факультета Наталья Гришина выступит с лекцией «Знаменитые южноуральцы».

Ещё одним лектором от ЧелГУ станет доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. Для южноуральских учителей физики он проведёт научно-популярную лекцию о метеорите Челябинск, фрагмент которого также можно увидеть на экспозиции Челябинской области в Москве.

Вложения