Журнал версийЖурнал версий
21.11.2023
На биологическом факультете ЧелГУ прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои»

​Студенты биологического факультета Челябинского государственного университета стали участниками Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои», созданного Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Минобрнауки России.

Гостем встречи выступил подполковник запаса, участник боевых действий Олег Дергачёв. Он награждён Орденом Мужества, Медалью Жукова за отвагу, межведомственными наградами. Встречу организовал Координационный центр ЧелГУ.

С 1995 года по 2005 год Олег Дергачёв служил в органах Федеральной службы безопасности в отделе по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью. С 2005 года по 2017 был заместителем начальника подразделения специального назначения Федеральной службы безопасности России по Челябинской области. В настоящее время является советником по безопасности при ректорате ЧелГУ и директором Координационного центра ЧелГУ.

Целью встречи было развитие патриотического воспитания студенческой молодёжи через формирование чувства сопричастности и гордости за историю и героев нашей Родины. Олег Вячеславович рассказал студентам о себе, об интересных и значимых событиях. Далее прошёл показ фильма об Игоре Задорожном – майоре запаса, Герое России, председателе правления Исторического центра «Ратники Отечества», председателе попечительского совета Фонда социальной защиты ветеранов и военнослужащих спецподразделений «Русь», одном из организаторов и активных участников многолетних детских военно-патриотических сборов «Бородино».

Вложения