Журнал версийЖурнал версий
02.02.2024
Владимир Путин обсудил с представителями регионов строительство кампусов

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросам создания сети современных кампусов, один из которых возводится сейчас возле первого корпуса Челябинского государственного университета. Южный Урал на встрече представили губернатор Алексей Текслер и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

«По оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти, и очень скоро ребята, которым сегодня 10–12 лет, придут учиться в техникумы и вузы, — обратился к собравшимся Владимир Путин, лично инициировавший кампусную программу в стране. — И мы должны работать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации, успешного карьерного и жизненного роста, для того, чтобы они стали настоящими профессионалами в своём деле и получили надёжные ценностные, нравственные ориентиры. Это без всякого преувеличения задача стратегического общенационального уровня».

К 2030 году в России должно быть возведено 25 студенческих городков с современной научной, образовательной и социальной инфраструктурой. Сегодня в стадии строительства находится 17 из них, которые включат 400 лабораторий, 150 объектов инфраструктуры, 300 образовательных программ. По словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, общая стоимость работ превышает 500 млрд рублей, из которых федеральные средства составляют порядка 40%. Сопоставимую сумму привлекает коммерческий сектор, остальные расходы несут региональные бюджеты.

«Это хороший пример партнёрства государства и бизнеса по развитию кадрового интеллектуального потенциала страны», — отметил президент.

Проект кампусной сети ориентирован на потребности и запросы студентов, аспирантов и преподавателей и жителей городов, где идёт строительство: инфраструктура будет доступна всем. Чтобы обеспечить высокий уровень объектов, Минобрнауки России был разработан единый стандарт кампуса и его оснащения, включающий, например, создание условий для проживания семей с детьми.

«Кампус, который сейчас строится около первого корпуса ЧелГУ, включит 10 объектов, два из которых (гостиницы) будут сданы уже в этом году, — пояснил Сергей Таскаев. — С особой тщательностью мы прорабатываем наполнение 42-х лабораторий, в этот процесс активно включены и правительство Челябинской области, и руководство ведущих компаний. Благодаря нашему губернатору Алексею Текслеру, человеку с огромной созидательной энергией, наш городок строится очень бодро, а текущие задачи по его инфраструктуре оперативно решаются».

Коллектив ЧелГУ в настоящий момент занимается разработкой образовательных программ и будущим наполнением лабораторной базы по трём крупным направлениям: «Интеллектуальное производство», «Материаловедение и физика материалов», «Экология и живые системы».

«Особо подчеркну: такие университетские кампусы должны стать интеллектуальным ресурсом для решения задач подъёма наших территорий, повышения качества жизни людей на этих территориях, они должны вносить свой зримый вклад в развитие всей страны, — заявил Владимир Путин. — Здесь должны разрабатываться, внедряться новые учебные курсы и методики, проводиться профориентация школьников, повышение квалификации педагогов и, конечно, идти подготовка востребованных специалистов для экономики и социальной сферы страны».

Совещание можно посмотреть здесь.

Вложения