Журнал версийЖурнал версий
19.04.2024
Факультет лингвистики и перевода ЧелГУ отмечает юбилей

​Сегодня, 19 апреля, 30-летие отмечает факультет лингвистики и перевода Челябинского государственного университета.​

​Факультет лингвистики и перевода, основанный в 1994 году — современный научно-культурный центр, который первым в Уральском регионе стал готовить высококвалифицированных переводчиков: устных, письменных и синхронистов, — а также специалистов по межкультурной коммуникации и внешнеэкономической деятельности. ​

За тридцать лет повысился научный и профессиональный уровень преподавателей, качественно изменился коллектив, где выросли десятки кандидатов и докторов наук. Коллективом факультета получены гранты РГНФ, РФФИ, РНФ, гранты Президента РФ молодым учёным, государственные задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сегодня факультет — это, в том числе, один из центров научной мысли. Об этом свидетельствует наличие сформировавшихся научных школ и традиций. Одной из них является международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», которая в этом году прошла на факультете уже в двенадцатый раз.

Тесное взаимодействие преподавателей перевода и практикующих переводчиков в образовательном процессе, учебные и производственные практики в профильных переводческих организациях, переводческие проекты и стажировки позволяют студентам достойно представлять регион на международных конкурсах и олимпиадах, а выпускникам факультета – уверенно включаться в профессиональную переводческую деятельность.

Челябинская научная школа когнитивного переводоведения, созданная на базе факультета, является площадкой научного диалога и поиска научного решения производственных задач отделов перевода предприятий Челябинской области.

Факультет одним из первых в стране открыл и начал реализовывать специальность «Теория и практика межкультурной коммуникации», выпускники которой стали уникальными специалистами в области развития международных экономических и культурных связей нашего региона.

За многие годы своей работы ФЛиП становился площадкой нескольких лингвистических олимпиад школьников, благодаря чему сотни южноуральских старшеклассников получили возможность поступить в ЧелГУ и во многие другие вузы страны на льготных условиях. В течение 15 лет здесь проводится Региональный конкурс Челябинского образовательного округа – олимпиада по иностранным языкам, которая входит в Перечень Российского совета олимпиад школьников. Она не только стала для юных любителей иностранных языков стимулом для безграничного совершенствования своих навыков межкультурной коммуникации, но и позволила преподавателям факультета разрабатывать уникальные модели олимпиадных заданий, высоко оцениваемых экспертами. Неслучайно именно лингвисты ЧелГУ много лет являются председателями и членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам, успешно готовят команды Челябинской области к участию в её заключительном этапе.

Уже более 20 лет факультет лингвистики и перевода возглавляет доктор филологических наук, профессор Лилия Нефёдова. Она сделала всё возможное, чтобы создать во вверенном ей коллективе атмосферу взаимного уважения, творчества и постоянного научного поиска. ​Лилия Амиряновна — блестящий наставник молодёжи и видный российский учёный, ведущий специалист в передовых областях лингвистической науки, среди которых когнитивная и функциональная лингвистика, этнолингвистика, сопоставительная прагматика и лингвокультурология.

В этом году приём абитуриентов осуществляется по программам бакалавриата «Лингвистика» и специалитета «Перевод и переводоведение». Продолжить обучение можно в магистратуре по программам «Лингвистика» и «Педагогическое образование». Подробнее об образовательных программах на сайте​.

Празднование юбилея факультета пройдёт сегодня в актовом зале театрального корпуса ЧелГУ в 15:00.

Вложения