Журнал версийЖурнал версий
21.05.2024
ЧелГУ и «Автотепло» запустят совместную лабораторию в межуниверситетском кампусе

ООО Торговый дом «Автотепло» — изобретатель, производитель и продавец универсального огнестойкого автомобильного утеплителя «Автотепло». Торговая сеть с дилерами во всех регионах России имеет 800 магазинов и выпускает не только знаменитое одеяло для двигателя, но и автотепло для аккумуляторов, чехлы для газгольдеров (резервуары для хранения газообразных веществ), тепломатрасы, высокотемпературные маты для теплоизоляции в промышленности, буксировочные тросы.

Новый индустриальный партнёр ЧелГУ откроет в кампусе лабораторию электронной микроскопии.

«Соглашение позволит построить прочную кооперацию с предприятием реального сектора экономики, а нашим студентам и учёным оставаться на передовой науки и технологий, — отметил Сергей Таскаев. — С помощью оборудования лаборатории электронной микроскопии будем исследовать морфологию и химический состав поверхности известных и новых материалов. Планируем проведение совместных НИОКР в области металлических и неметаллических, а также оксидных материалов, с которыми почти 20 лет работают коллеги из компании «Автотепло».

С ректором солидарен руководитель торгового дома «Автотепло»:

«Наша компания прекрасно понимает значимость изучения материалов в условиях решения задач импортозамещения, — комментирует Мхитар Сулян. — Уверен, межуниверситетский кампус станет мощной площадкой для совместных научных открытий и передовых разработок бизнеса и вуза».

Напомним, Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области — один из 40 кампусов нацпроекта «Наука и университеты», которые возводятся на территории России по поручению президента Владимира Путина.

Вложения