Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49
Главная > Текущая страница

Абзац-лидер

Профессор историко-филологического факультета Андрей Пасс рассказывает о причинах искажения истории, рассекреченных документах времён Великой Отечественной войны и отношении к ней молодого поколения.

Указом Президента РФ 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран Сергей Баканов – о способах сохранения исторической памяти и реакции на скандалы, связанные с участием Советского Союза в ВОВ.

В детстве любила изучать, как у нас в семье говорят, предметы семейной истории. В основном это были мамины и папины дипломы об образовании, свидетельства о рождении, заключении брака и другие важные документы и фотографии. Особенно впечатляющими до сих пор кажутся сохранённые дедушкой Аркадием письма его отца с фронта, а также похоронка и профсоюзный билет.

Что такое война? Мы привыкли думать, что на войне есть место только боли, голоду, тяжелой работе и бесконечной усталости. Но даже в самые страшные моменты нашего существования есть место светлым моментам. В самой непроглядной тьме люди находили друг друга и не переставали любить и ждать.

Первый ректор Челябинского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Семён Егорович Матушкин в полной мере испытал тяготы войны.