Главная > Текущая страница

Абзац-лидер

В детстве любила изучать, как у нас в семье говорят, предметы семейной истории. В основном это были мамины и папины дипломы об образовании, свидетельства о рождении, заключении брака и другие важные документы и фотографии. Особенно впечатляющими до сих пор кажутся сохранённые дедушкой Аркадием письма его отца с фронта, а также похоронка и профсоюзный билет.

Что такое война? Мы привыкли думать, что на войне есть место только боли, голоду, тяжелой работе и бесконечной усталости. Но даже в самые страшные моменты нашего существования есть место светлым моментам. В самой непроглядной тьме люди находили друг друга и не переставали любить и ждать.

Александр Иванович Секерин родился 7 ноября 1925 года в селе Дуван Башкирской АССР в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, Александру не было ещё и 16 лет.

Доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Андрей Петрович Абрамовский родился 21 сентября 1924 г. в деревне Утичье Щучанского района Челябинской губернии (ныне Курганская область) в семье оренбургского казака.

Александр Арсентьевич Голиков родился 7 ноября 1924 года в селе Наследницкое Челябинской области. Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ. В 1975 году был направлен в Челябинский государственный университет. Провёл подготовку к открытию ЧелГУ с 1976 года. Первый проректор ЧелГУ по учебной и научной работе с 1976 по 1987 год, в последующие годы – заведующий кафедрой отраслей народного хозяйства на экономическом факультете.

Первый ректор Челябинского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Семён Егорович Матушкин в полной мере испытал тяготы войны.