15.12.2023
Заслушали доклады, подвели итоги, вручили благодарности
Научно-практическая конференция объединила учёных, преподавателей,общественных деятелей, представителей правоохранительных органов, студентов и школьников.

В пленарном заседании приняли участие С. В. Таскаев (ректор Челябинского государственного университета), С. С. Яковлев (генеральный майор службы внешней разведки в отставке), Д. А. Авдеев(кандидат юридических наук, доцент), А. С. Магнитова (руководитель экспозиции «Без права на славу, во славу державы»), В. А. Гусак ( доктор юридических наук, полковник в отставке, заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области), Р. Н. Гизатуллин (историк-краевед), А. А. Гаськов (начальник пограничной комендатуры в г. Троицке Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области).

К участникам конференции обратилась дочь Исхака Ахмерова Елена Исхаковна Галкина: «Каждому поколению выпадает своё испытание. Самое главное, чтобы вы оставались верными сынами своей единственной Родины. Ведь Родина у нас одна. Постарайтесь прожить так, чтобы вы гордились своей страной и ваши дети тоже любили любили свою Родину. Постарайтесь прожить вашу жизнь служа своей Родине, которая называется Россия»

Огромный интерес вызвало видео-выступление Анатолия Шалагина, автора книги «Выбор резидента. Отец и сын Ахмеровы», посвященной судьбе и профессиональной деятельности выдающегося советского разведчика-нелегала Исхака Ахмерова. Автор повествует о малоизвестных страницах личной жизни, публикуются фотографии и документы, также ранее неизвестные широкой читательской аудитории.

В завершение были проведены итоги работы секций. Выступающие отметили отличную организацию мероприятия, грамотную подборку докладов, заинтересованность участников.

"Мы не прощаемся, говорим вам до новых встреч в декабре 2024 года",- отметила директор Троицкого филиала Людмила Захарова, завершая конференцию.Ахмеров.jpg