30.05.2019
Расширенное заседание Координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс - Южный Урал»
Приглашаем принять участие в расширенном заседании Координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс - Южный Урал» которое состоится 06 июня 2019 года.

Трудоустройство лиц с инвалидностью является важной задачей социально ориентированной государственной политики, эффективной формой их социализации и адаптации. За последние годы, благодаря различным государственным и региональным программам, расширился спектр мероприятий по содействию трудоустройству лиц с инвалидностью, в том числе получивших профессиональное образование. Однако уровень их трудоустройства в Челябинской области остается достаточно низким: из 66 тысяч инвалидов трудоспособного возраста трудоустроено лишь 23,3 %. Существенно выше уровень трудоустройства выпускников вузов и колледжей с инвалидностью – 50-60 %, но есть проблемы с трудоустройством по полученной профессии или специальности и закреплением на рабочих местах.

Одним из эффективных методов повышения мотивации к трудоустройству является привлечение обучающихся к участию в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в чемпионате «Абилимпикс», который проводится в Челябинской области с 2015 года.

Решение вопросов содействия трудоустройству лиц с инвалидностью и их закрепления на рабочих местах будет эффективным только в случае участия в этом процессе всех заинтересованных сторон: работодателей, региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций профессионального образования, гражданского сообщества, некоммерческих организаций, в том числе общественных организаций инвалидов.

В рамках деловой программы V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – Челябинск 2019», проводимого в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 07.03.2019 № 01/800, состоится расширенное заседание Координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс» (далее – расширенное заседание Координационного совета).

Приглашаем руководителей и специалистов подразделений вузов Челябинской области, занимающихся вопросами практики и трудоустройства выпускников, принять участие в работе расширенного заседания Координационного совета.

Место проведения: ГБУ ДО ДУМ «Смена» (г. Челябинск, ул. Горького, д.38, зал кафе, 1 этаж). Время проведения с 10.00 до 12.00.​

Просим направить информацию об участниках круглого стола с указанием фамилии, имени, отчества, вуза, должности, контактного телефона по адресу электронной почты rumc@csu.ru в срок до 4 июня 2019 г.

По итогам мероприятия будут подготовлены предложения в региональную программу сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (800) 302-71-55, +7(351)799-71-55, электронной почте: rumc@csu.ru.​