Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

28.10.2020
В ЧелГУ назвали победителей чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-Южный Урал-2020»
В Челябинске завершился VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – Южный Урал 2020». На одной из самых крупных площадок чемпионата – в Челябинском государственном университете ​– эксперты выбирали победителей по пяти компетенциям.

​В этом году ЧелГУ принял более 30 участников, которые разделились на три категории: студенты, специалисты и школьники. Конкурсанты в каждой компетенции выполняли целый комплекс заданий.

В компетенции «Предпринимательство» (студенты) участники должны были сформулировать концепцию бизнес-идеи и провести её анализ и оценку, составить маркетинговый раздел бизнес-плана, сформировать финансовый результат бизнеса.

В компетенции «Социальная работа» (специалисты) конкурсанты решали ситуативные задачи и демонстрировали знание специфики и нормативно-правовой базы социальной работы.

Компетенция «Психология» (студенты) собрала участников не только дистанционно, но и очно. Студенты разрабатывали психопрофилактическое мероприятие, психодиагностическую форму для поступающих на работу, решали кейсы по психологическому консультированию и планировали психокоррекционную работу с подростками.

В компетенции «Веб-разработка (программирование)» (студенты) участники разрабатывали систему управления заказами для Интернет-магазина.

В компетенции «Переводчик» (школьники, студенты) ребята переводили оригинальные тексты с русского на иностранный язык (английский или немецкий) и с иностранного на русский язык.

По итогам чемпионата эксперты определили победителей в каждой компетенции. Лучшим предпринимателем стал студент Челябинского социально-профессионального колледжа «Сфера» Алексей Андреев. Выпускница Челябинского госуниверситета, магистрант-социолог Наталья Казакова продемонстрировала, что лучше всех знает социальную работу. В компетенции «Психология» победу одержал студент института образования и практической психологии ЧелГУ Денис Хмелёв. В разработке программного обеспечения не было равных студенту института информационных технологий ЧелГУ Игорю Бабину. Лучшим переводчиком среди школьников стала ученица школы-интерната № 12 Ирина Грибова, среди студентов – студентка факультета лингвистики и перевода ЧелГУ Анастасия Степанова.

Победители регионального чемпионата получат возможность пройти практику или стажировку у ведущих работодателей, а также представят Челябинскую область на VI национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре текущего года.

Организаторами площадки традиционно выступили сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ.​