Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

04.04.2022
Тотальный диктант - РУМЦ ЧелГУ специализированная площадка проведения диктанта для людей с ограниченными возможностями здоровья
9 апреля ЧелГУ приглашает челябинцев с ограниченными возможностями здоровья на Тотальный диктант.

РУМЦ Челябинского государственного университета уже традиционно принимает лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, решивших проверить свои знания русского языка в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Цель диктанта – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Имеющиеся у участников ограничения по здоровью максимально учитываются организаторами, в том числе через предоставление использования специальных технических средств обучения и реабилитации, которыми располагает Центр коллективного пользования РУМЦ ЧелГУ. Для лиц с нарушениями слуха предусмотрено использование звукоусиливающей аппаратуры, для лиц с нарушениями зрения – тифлотехнических средств и компьютеров со специальным программным обеспечением, для всех категорий – помощь ассистента и снижение темпа диктовки. Техническое сопровождение оказывают специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ.

Тотальный диктант состоится 9 апреля в 13.00. Адрес специализированной площадки проведения мероприятия в ЧелГУ: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, учебный корпус №1, аудитория А-28.

Подробная информация об акции – на официальном сайте Тотального диктанта.

Дополнительную информацию по проведению диктанта для лиц с ОВЗ можно получить в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЧелГУ по телефонам +7(800)302-71-55, +7(351)799-71-55, электронной почте rumc@csu.ru.​