Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

13.04.2022
Круглый стол "Региональная программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в Свердловской области"
В рамках деловой программы Чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью Свердловской области состоится круглый стол «Региональная программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве как инструмент повышения доступности и качества инклюзивного образования в Свердловской области».

Организаторы: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета; Социально-профессиональный техникум «Строитель» (региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Свердловской области).

Дата, время проведения: 21 апреля 2022 г., 10:00.

Место проведения: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 66.

Цель круглого стола: обсуждение эффективных форм работы и механизмов взаимодействия в регионе по вопросам профориентационной работы, сопровождению обучения, содействию занятости и трудоустройству выпускников с инвалидностью в целях повышения доступности и качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы для обсуждения:
1. Формы и методы профориентационной работы со школьниками и студентами колледжей из числа лиц с инвалидностью.
2. Формирование региональной системы непрерывного инклюзивного профессионального образования (колледж – вуз – дополнительное профессиональное образование).
3. Особенности трудоустройства выпускников с инвалидностью, получивших профессиональное образование, в т.ч. на квотируемые места.
4. Взаимодействие с работодателями по вопросам практики студентов с инвалидностью и их дальнейшего трудоустройства.
5. Опыт межведомственного взаимодействия по вопросам профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью.
6. Расширение участия образовательных организаций высшего образования в движении «Абилимпикс».
7. Лучшие практики по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству лиц с инвалидностью, получивших профессиональное образование.

К участию в круглом столе приглашаютя высшие должностные лица Свердловской области, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и занятости населения, специалисты образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, работодатели, руководители и члены общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций и другие заинтересованные лица.

Просим направить информацию об участниках мероприятия с указанием фамилии, имени, отчества, вуза, должности, темы сообщения (при наличии) по адресу электронной почты rumc@csu.ru в срок до 18 апреля 2022 г.

Дополнительную информацию можно получить в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета, телефоны: 8 800 302-71-55, +7 (351) 799-71-55; электронная почта rumc@csu.ru.​