Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49
Главная > Текущая страница

Абзац-лидер

По итогам приемной кампании-2021 самым популярным направлением у бакалавров стала журналистика – она привлекла 49 первашей.

По итогам XXI Открытого всероссийского студенческего конкурса журналистского мастерства студентов «Аргонавты» у Полины – второе место в номинации «Телевизионная журналистика», подноминация «Информационный сюжет»:

Финал «Битвы» пройдет весной в Калининграде. Испытания будут длиться 24 часа. Помимо «полевой» работы, для участников подготовлены онлайн и офлайн мастер-классы от ведущих профессионалов массмедиа.

У выпускников школ появилась возможность выбирать предметы из перечня вступительных испытаний при поступлении в бакалавриат нашего факультета.

У студентов 4 курса, выбравших специализацию «Тележурналистика», прошел традиционный питчинг. В рамках дисциплины «Выпуск телевизионных СМИ» журфаковцы разработали концепции телепроектов и получили экспертную оценку от медиапрофессионалов.

Лидеры медиаиндустрии – студентам и абитуриентам

Конференция организована Учебно-научным центром медиаобразования факультета журналистики Челябинского госуниверситета для специалистов в сфере медиаобразования, исследователей различного профиля, научных работников сферы образования, магистрантов и аспирантов.

Фестиваль для юных корреспондентов «Журналина-2020» в связи с пандемией прошёл в онлайн-формате. Это уже 28-й фестиваль детской и юношеской прессы, на котором взрослые наставники дают начинающим журналистам свои советы, открывают секреты различных сфер этой профессии и помогают найти себя.

Конкуренцию нашим студентам составили молодые журналисты со всей России: по подсчетам организаторов, на федеральный этап конкурса поступило 560 работ от представителей 45 СМИ Российской Федерации.

8 ноября в рамках Дня открытых дверей ЧелГУ абитуриенты смогут задать интересующие их вопросы заведующей кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Светлане Ивановне Симаковой.

Наша студентка заняла 3 место в номинации «Хореография» и будет выступать на гала-концерте фестиваля.

Проект призван доказать, что заниматься наукой – это совсем не скучно и не страшно! Участники проведут собственное научное исследование под кураторством наших педагогов и разместят научную публикацию в университетском сборнике. Каждый получит приятные подарки и сертификат участника, который будет учитываться при поступлении на журфак ЧелГУ.

Студенты третьего курса, которые выбрали специализацию «Печать и интернет», подготовили планы медиаобразовательных уроков для школьников. Темы разнообразны: создание контента для «Тик-Тока» или «Инстаграма», сетевой этикет, кибербуллинг.

Проект Елены Артемьевной Шумаковой Школа медиаграмотности получил награду в категории «Партнер» на городском чемпионате «МЕДИАтрек»!

В Челябинском госуниверситете завершается Приемная кампания. 20 октября – последний день приёма заявлений на заочную форму обучения.

Рекламисты третьего курса факультета журналистики ЧелГУ в рамках дисциплины «Основы полиграфии» с преподавателем Андреем Анатольевичем Селютиным сходили на экскурсию в действующую типографию «Два комсомольца».

Целью конкурса являлось выявление самых активных молодых журналистов России. Победители представят нашу страну в рамках программы международного обмена по вопросам взаимодействия медийщиков из разных государств.

В конце турнира в активе нашей команды оказалось 11 баллов. Журналисты и студенты историко-филологического факультета всего на один балл уступили команде Института права. Таких высоких результатов сборная гуманитарного образования за последние несколько лет еще не добивалась!

Выступление с защитой отчета по пройденной практике – необходимый критерий получения положительной оценки за проделанную работу. Комиссия, состоящая из преподавателей факультета, оценивает «начинку» презентации, которая сопровождает устное выступление, открытость студента и заинтересованность в пройденной практике.

Это рецензируемый научный журнал, который публикует результаты актуальных исследований по журналистике. Он служит объединяющей площадкой для исследований в сфере медиаобразования. Публикация статей осуществляется бесплатно. Статьи принимаются на русском и английском языках.

Конференция проходила на территории Аркаима в Брединском районе Челябинской области. Ученые различных областей науки выступали с докладами, объединёнными общей темой «Воздух в цивилизации и культуре».

Рейтинг составлен Российским индексом цитирования научных статей. В ТОП-100 вошли наши преподаватели Светлана Ивановна Симакова и Марина Викторовна Загидуллина.

Ученики 5-8 классов смогут пройти обучение и создать свой медиапроект.

Занятия начнутся с 11 октября и будут проходить в третьем корпусе ЧелГУ (Проспект Победы, 162В) раз в две недели.

Новый учебный год мы начнем в очном формате – все курсы с 1 сентября приступят к занятиям по расписанию в третьем корпусе ЧелГУ и Учебной медиалаборатории.

31 августа новоприбывшие студенты ближе познакомятся с нашим факультетом. Преподаватели и студенты старших курсов в игровом формате проведут для первашей экскурсию по учебному корпусу и устроят экспресс-знакомство. Старшекурсники честно и подробно расскажут обо всех прелестях студенческой жизни на журфаке.

Ознакомиться с результатами творческого конкурса и общей суммой баллов, а также увидеть свое место в рейтинге будущие студенты журфака ЧелГУ могут не выходя из дома.

В понедельник состоится консультация для поступающих в магистратуру журфака ЧелГУ. Преподаватели факультета журналистики Челябинского госуниверситета ответят на вопросы о поступлении в магистратуру и дальнейшем обучении на факультете.

Льгота касается всех форм обучения: очной, очно-заочной и заочной. Такая мера принята в этом году впервые.

В этом году университет выделил для поступающих на журфак ЧелГУ 16 бюджетных мест на направлении обучения «Журналистика»: 11 мест на бакалавриате и 5 – в магистратуре.
1 - 30Далее