19.07.2018
В ЧелГУ будут готовить врачей будущего
Летом в Челябинском государственном университете начнется набор на факультет фундаментальной медицины. Его специальности «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика» никогда не были представлены в Челябинской области и считаются элитными направлениями подготовки.

Сегодня профессии «Врач-биохимик», «Врач-биофизик» и «Врач-кибернетик» входят в топ самых востребованных и дают широкие возможности при трудоустройстве в ведущих клиниках, диагностических центрах и лабораториях, фармацевтических компаниях.​​

врачибу.jpg

«Мы будем готовить врачей будущего, которые работают на стыке нескольких дисциплин и вписываются в два важных тренда медицины: биотехнологий и автоматизации, – поясняет ректор ЧелГУ Диана Циринг. – Они используют сложнейшее оборудование для высокоточной диагностики и прогнозирования заболеваний, разрабатывают биоматериалы и киберпротезы. Таких специалистов в России готовят немногим более десяти вузов. В этом смысле Челябинская область получит большое преимущество: мы сможем поставлять уникальные кадры по всей стране и за рубеж».

Открытие медицинских специальностей в классическом университете – это свидетельство его высокого научного уровня. Медицинское направление в ЧелГУ развивается много лет. Вуз успешно сотрудничает с крупнейшими учреждениями медико-биологического профиля, его учёные проводят актуальные исследования в области генетики, геронтологии, микробиологии, гистологии, радиационной медицины и пр. На базе университета более 20 лет действует межвузовский медико-физический центр, специалисты которого занимаются разработкой лазерных технологий.​​