Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

21.05.2016
Школьники-победители и призеры интеллектуальных конкурсов и олимпиад побывали на празднике науки и творчества в ЧелГУ
Победителей и призеров интеллектуальных олимпиад и конкурсов наградили на празднике науки и творчества Института довузовского образования ЧелГУ. Поздравил ребят заместитель главы Челябинска по социальному развитию, Заслуженный артист России Игорь Лопаткин.

​​«Настоящая, большая наука начинается с первых маленьких открытий в школе, а продолжается в стенах университета, который располагает уникальными возможностями для фундаментальных исследований, — комментирует Татьяна Севостьянова, Почетный работник образования, кандидат педагогических наук, директор Института довузовского образования ЧелГУ. — Многие абитуриенты начинают посещать наш вуз задолго до поступления на первый курс и к выпускному классу школы имеют четкие представления о будущей профессии и своем месте в науке».

prizers.jpg

Подведены итоги университетской олимпиады «Старт», которая проводится по 14 предметам среди почти 1500 участников, Интеллектуального Кубка Главы Администрации города Челябинска. Конкурс для учащихся 5-8 классов организован Челябинским государственным университетом при поддержке Управления по делам образования Челябинска и включает конкурсы «Лингва-мир» и «…В краю озер и рудных скал…», а также олимпиаду по математике, информатике, криптографии имени А.М. Ильина. Математик, академик Российской Академии наук, лауреат Государственной премии Арлен Михайлович Ильин много лет проработал в ЧелГУ.

Первые серьезные научные исследования, первые научные статьи учащихся под руководством ученых университета написали участники научного общества учащихся «Малая академия» ЧелГУ. В 2015-2016 учебном году факультетами и институтами университета было предложено 280 тем для научных исследований обучающихся школ. Результаты своей работы на научно-практической конференции представили 98 человек, из них — 55 работ по гуманитарным проблемам и 36 работ естественнонаучной направленности.

Не остались без наград победители межрегиональной олимпиады школьников «Евразийской лингвистической олимпиады». Она входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ в 2015 году и проводится среди учеников 7-11 классов по английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому языкам. Отборочный тур проходит в онлайн-режиме, а заключительный тур – на региональных площадках. На Урале эта площадка – Челябинский государственный университет.

В финале торжественной церемонии награждения победителей интеллектуальных олимпиад и конкурсов – вручение наград призёрам и победителям самого серьезного, с многолетней историей, конкурса. Это Региональный конкурс школьников. Он существует с 2004 года и проводится по обществознанию, журналистике и иностранным языкам, с этого же, 2004 года, Челябинский государственный университет – главная площадка для проведения этого конкурса. В отборочных турах приняли участие 886 школьников из восьми субъектов РФ.

С 2009 года Региональный конкурс по иностранным языкам входит в Перечень олимпиад школьников. Его организаторы: Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинский и Тюменский госуниверситеты. Благодаря использованию системы дистанционного обучения участниками первого этапа Регионального конкурса по иностранным языкам в 2015-16 учебном году стали почти 635 учащихся из 23 субъектов РФ. На втором очном этапе конкурса по иностранным языкам участвовали учащиеся из 11 субъектов РФ и Республики Казахстан. Призеры и победители этого конкурса получают 100 баллов по профильному предмету для поступления в высшие учебные заведения России.