Директор ИЭОБиА Бархатов В.И. признан мэтром преподавательской элиты России
Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Бархатов В.И. отмечен в числе победителей всероссийского проекта «Золотые Имена Высшей Школы»

Виктор Иванович Бархатов получил почётный статус в номинации «За подготовку научных и педагогических кадров». Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Бархатов является бессменным директором ИЭОБиА и заведующим кафедрой экономики отраслей и рынков.

Он разработал и успешно реализует авторские магистерские программы «Экономика фирмы», «Банки и банковская деятельность», «Финансовый менеджмент».

Виктор Иванович награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За освоение целинных земель» и Г. К. Жукова, имеет звание почётного гражданина Нязепетровска. Автор более 200 научных работ, в том числе десяти статей на иностранных языках и 30 монографий. В 2007 году в издательстве «Финансы и статистика» вышел учебник «Экономическая теория» под редакцией профессора Бархатова.

Помимо собственной научной деятельности, Виктор Иванович занимается подготовкой молодых учёных. Под его руководством защитились уже более ста аспирантов, многие из них остались работать на кафедре, укрепив её научно-образовательный потенциал.