Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

09.11.2021
В октябре состоялся VIII СЪЕЗД ПО РАДИАЦИОННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ
Аспирантка кафедры радиационной биологии биологического факультета представила результаты научных иследований.

VIII СЪЕЗД ПО РАДИАЦИОННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ прошел с 13 по 15 октября в онлайн-формате!

В секции "Медико-биологические последствия действия радиации" с докладом на тему "Содержание CD34+-клеток в периферической крови облученных лиц в отдаленном периоде" выступила аспирантка кафедры радиационной биологии Алиса Котикова.

Работа выполненная в соавторстве с доцентом кафедры радиационной биологии, канд. биол. наук Блиновой Е.А. и зав. кафедрой радиационной биологии, д-р мед. наук, профессором Аклеевым А.В. посвящена изучению циркулирующих в периферической крови гемопоэтических стволовых клеток и клеток-предшественников у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, в отдаленные сроки после начала облучения. Повреждения ГСК в отдаленные сроки могут проявляться как изменением функционирования самих этих клеток, так и их потомков, в том числе иммунокомпетентных клеток. Поэтому результаты работы могут способствовать уточнению механизмов развития отдаленных последствий облучения.

Название статьи представлено на обложке журнала "Медицина экстремальных ситуаций".

Съезд по радиационным исследованиям проводится при поддержке Правления Российского радиобиологического общества РАН, Научного совета РАН по радиобиологии и ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России

XujwyUGrM88.jpg