Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

30.11.2021
Поздравляем с защитой кандидатской диссертации ассистента кафедры радиационной биологии Никифорова Владислава Сергеевича!
Кандидатская диссертация на тему "СОДЕРЖАНИЕ МАТРИЧНОЙ РНК ГЕНОВ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В КЛЕТОЧНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ЧЕЛОВЕКА, В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ" выполнена на базе Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России под руководством директора УНПЦ РМ ФМБА России, заведующего кафедрой радиационной биологии ЧелГУ, доктора медицинских наук, профессора Аклеева Александра Васильевича.

Одним из перспективных направлений современной радиационной биологии является исследование эпигенетических механизмов радиационных эффектов, в частности, определения уровней экспрессии генов. Однако, молекулярно-генетические эффекты хронического радиационного воздействия остаются мало изученными до настоящего времени. Исследование населения, облучавшегося десятилетия вследствие радиоактивного загрязнения реки Течи, представляет уникальную возможность оценить отдаленные последствия и изучить их механизмы, включая роль транскрипционной активности генов. Поэтому цель работы Владислава Сергеевича заключалась в изучении транскрипционной активности гомеостатических генов и генов иммунорегуляторов в мононуклеарных клетках периферической крови в отдаленные сроки у людей, подвергшихся хроническому радиационному облучению на реке Тече.

Защита проходила на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Обнинск)!

NHYZ7zE7nWw.jpg​​