17.12.2019
Студенты экономического факультета на практике познали ценности семейной жизни
Вчера, 16 декабря, студенты экономического факультета приняли участие в социально-психологическом тренинге «Семья в моей жизни».

Организатором тренинга выступил Кризисный центр города Челябинска. Цель тренинга – это создание позитивного образа семьи через рефлексию семейных ценностей, расширение представлений о функциях семьи, а также овладение участников умениями и навыки проведения социально-психологических тренингов на практике. Ребята узнали о функциях семьи в контексте собственных представлений о семейных ролях, ценностных ориентаций, связанных с семейной жизнью, овладели методика, которые способствуют вербализации чувств, связанных с семьей, а также ценностно-смысловых семейных ориентаций, научились актуализировать эмоции и представления, связанные с семейной ролью.

Подобные тренинги довольно часто применяются специалистами-психологами в сфере социальной защиты населения при работе с семьями и направлены на анализ представлений участников тренинга об идеальном партнере, позволяют лучше понять собственные качества, значимые в построении семьи, развивают ответственное и позитивное отношение к семье.  Проведенный тренинг и тот практический опыт, которые получили студенты, обучающиеся по социальной работе и социологии, были оценены самими участниками на высоком уровне.

«Впервые принимаю участие в подобных мероприятиях, получила большой практический опыт, который пригодится нам в будущей профессиональной деятельности. Мы с большим интересом выполняли все задания тренера-психолога, особенно понравились упражнения «Семейные ассоциации», «Идеальный муж и идеальная жена». Мы хорошо провели время, с пользой. И если честно - данное мероприятие еще больше сплотило группу, мы по новому, можно сказать, с другой стороны посмотрели друг на друга, постарались запомнить все приемы и методики работы» - рассказала Прокудина Юля, участница тренинга, студентка первого курса по социальной работе.

Для справки: Социально-психологический тренинг «Семья в моей жизни» организован в рамках проекта «Выбирающие семью» МБУ СО «Кризисный центр» города Челябинска за счет средств гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 2019-2020 гг.