17.06.2020
Студентка ЧелГУ оценила рынок шприц-ручек для больных сахарным диабетом
Студентка экономического факультета Челябинского государственного университета Диана Смирнова провела исследование в рамках федерального проекта «Профстажировки 2.0».

Результатом стало написание выпускной квалификационной работы, практические рекомендации по внедрению инсулиновых изделий для больных сахарным диабетом и стажировка в крупной компании.

«Профстажировки 2.0» – совместный проект некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Работодатели размещают кейсы на сайте конкурса, студенты выполняют практико-ориентированную курсовую или дипломную работу, победителей приглашают на практики и стажировки.

Выпускница ЧелГУ выбрала кейс российского производителя одноразовых шприцев и медицинских игл «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ». Ей предложили провести маркетинговое исследование рынка медицинских изделий. Руководителем проекта «Оценка рынка инсулиновых игл для шприц-ручек в России и странах СНГ» стала кандидат социологических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой социальной работы и социологии ЧелГУ Елена Салганова.

«Тема моего исследования тесно переплетается с проблемой заболеваемости сахарным диабетом в мире: зарегистрированных больных становится всё больше, – рассказала Диана Смирнова. – Поэтому необходимы новые решения в области лечения инсулинозависимых пациентов, одним из которых является инновационное медицинское устройство – «шприц-ручка». Она не привлекает внимания, её легче носить с собой, некоторые ручки уже заправлены инсулином».

Студентка опросила по телефону 345 специалистов аптек восьми федеральных округов России. В результате выявлены современное состояние, проблемы и перспективы реализации инсулиновых игл для шприц-ручек в России и странах СНГ; обозначены основные конкуренты; рассчитан объём продаж; обнаружен самый распространенный в продаже размер инсулиновой иглы; выведены доли крупных сетей аптек по реализации данной продукции; раскрыты проблемы реализации инсулиновых изделий в аптечных сетях, а также выявлены факторы, влияющие на закуп у отечественных производителей.

​После знакомства с результатами исследований компания «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» пригласила Диану Смирнову на стажировку на предприятие в городе Дубна Московской области. В планах у бакалавра продолжить маркетинговые исследования рынков с дальнейшим обучением в магистратуре.