19.06.2017
Декан факультета Евразии и Востока Э. Ягнакова приняла участие в программе визита российских лидеров следующего поколения в Республику Корея, которая была организована при поддержке Корейского Фонда международных обменов с 11 по 17 июня.

​Корейский Фонд международных обменов, созданный в 1991 году для расширения знаний о Корее в мире, углубления взаимопонимания и укрепления дружбы с народами других стран, создает образовательную инфраструктуру корееведения в зарубежных университетах и помогает подготовке специалистов по Корее. Программа для российских лидеров реализуется с 2016 года и направлена на поддержку специалистов, проявивших себя в области сотрудничества с Республикой Корея в различных областях деятельности, включая государственную службу, экономику, образование, науку, культуру.

20170612_092744.jpg

Photo (74).jpg

В 2017 году в программе приняли участие представители МГИМО (У), Дипломатической Академии МИД РФ, Института Дальнего Востока РАН, НИУ ВШЭ, Бурятского государственного университета и Ереванского государственного экономического университета, а также Евразийского Банка развития, «Росмикрокредит», Агентства стратегических инициатив, «World Skills». Челябинскую область представляли руководитель Постоянного Представительства региона при Правительстве России А. Шепилов, Председатель Общественной палаты Челябинской области О. Дубровин и декан факультета Евразии и Востока ЧелГУ Э. Ягнакова, получившая приглашение от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республика Корея в РФ Пак Ро Бёк в ходе его визита в ЧелГУ в апреле 2017 года.

Photo (14).JPG

В программу визита входило знакомство с Корейским Фондом и Фондом «Русский мир», посещение Парламента Республики Кореи, Сеульского национального университета, Корейской Ассоциации международной торговли КИТА, площадки Зимней Олимпиады-2018 года, производственного комплекса «КИА-моторс», осмотр достопримечательностей Сеула, Пхенчхана и др.

20170612_131835.jpg 20170613_142707.jpg

20170612_165905.jpg

20170612_163412.jpg

«Программа визита российских лидеров следующего поколения в Республику Корея, – отмечает Эльвина Ягнакова, – позволяет не только глубже изучить страну изнутри, но и обменяться опытом в различных сферах (от образования до спорта), а также объединить потенциалы российских и зарубежных вузов в деле укрепления российско-корейского сотрудничества».

В ходе визита достигнуты договоренности о сотрудничестве ЧелГУ с Сеульским университетом и вузами России, осуществляющими подготовку кадров в области востоковедения.

20170612_101628.jpg

Для справки. Корееведение на факультете Евразии и Востока стало развиваться с 2013 года в рамках направления подготовки «Международные отношения». Направление имеет поддержку Посольства Республики Корея в РФ, Корейского культурного центра, Корейского Фонда и др. На факультете работает носитель корейского языка. В 2017 году состоится первый выпуск бакалавров международных отношений со знанием корейского и английского языков.